Сказано в эфире

"Страх затмевает все". Рогозин о преследовании русских на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
Политическая история Украины превратилась в "пепел" из-за стремления руководства этой страны использовать националистические образы для укрепления своей власти, отметил в эфире своей авторской программы на радио Sputnik глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
Кандидат в премьеры Британии объяснил желание "выслать россиян"
С 2014 года на Украине были убиты около полутора тысяч активистов русских организаций, рассказал в эфире своей авторской программы на радио Sputnik глава "Роскосмоса" Дмитрий Рогозин.
«
"По моим данным, около полутора тысяч активистов русских организаций, начиная с 2014 года, были физически уничтожены на Украине. И это не только Одесса… Они везде были уничтожены. Это во многом предопределило тот страх, который возникает в первое время после того, как российская армия освобождает территории. Многие боятся сотрудничать, потому что проявление лояльности к тем, кто воспринимается, может быть, как освободитель, – страх затмевает все", – отметил он.
По словам Дмитрия Рогозина, государственный переворот в Киеве произошел значительно раньше 2014 года. В 90-е годы украинская партийная номенклатура использовала националистов, чтобы "урвать свой кусок", считает он.
«
"На Украине происходило использование партийной номенклатурой националистов и их поддержки для укрепления собственной власти. Придумывание вот этих вот образов. Начиная с Кучмы (Леонид Кучма, президент Украины с 1994 по 2005 год, – ред.). Помните, он написал книжку "Украина – не Россия"? А я ему сказал: "Курица – не птица". И так мы с ним эмоционально пообщались. Но действительно, сначала это доказательство, что Украина – не Россия, украинцы – не русские, а потом уже взвалить на русских колониальную роль, уничтожение украинской нации… и поэтому оправдание через это крайних этно-националистических действий, включая, по сути дела, физические расправы над русскими", – сказал Дмитрий Рогозин.
История Украины была полностью переписана, в частности, вражеские для большинства населения страны образы Степана Бандеры и Романа Шухевича вдруг стали героизироваться, продолжил он.
«

"Мы видели, как на наших глазах современная политическая история Украины вдруг превращалась в пепел. Вбрасывались "кошки дохлые" на стол дебатов. Я сам, к сожалению, когда работал в Брюсселе постпредом России при НАТО, видел, как украинский постпред, украинский посол при НАТО, который буквально вчера изливался мне в любви, вдруг перед натовцами рассказывал о голодоморе, о том, что в Советском Союзе специально угнеталась украинская нация. И все эти бредни, которые кажутся нам немыслимыми, вдруг становятся в учебниках истории безальтернативными. С 1991 года, с момента провозглашения независимости Украины, по сути дела, выросло полтора поколения людей, которые ничего не знали о нашей советской истории, об общей истории", – пояснил Дмитрий Рогозин.

Некоторые труды украинских авторов напоминают "бред сивой кобылы", например, книга "Украина – прародина человечества", которую написал львовский историк Игорь Цар, добавил он.
«

"В своем опусе он, в частности, утверждает, что украинцы – это старейшая нация, которая не только дала миру 200 тысяч песен, но и сформировала историю человечества. В Библии говорится об украинцах, пишет пан Цар, которые дошли до Иерусалима во II веке до нашей эры. Украинцы – самая древняя нация мира, они расселились шесть тысяч лет назад на территории Европы, Азии и Африки. В IV тысячелетии до нашей эры украинцы заселили Палестину. Цифры изобрели тоже на Украине", – привел Дмитрий Рогозин тезисы автора книги.

Эфир авторской программы Дмитрия Рогозина слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем