В мире
Президент РФ Путин призвал энергокомпании быть готовыми к нефтяному эмбарго

Президент РФ Путин: российские энергокомпании должны быть готовы к нефтяному эмбарго со стороны ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июля/ Радио Sputnik. Российские энергетические компании должны быть готовы к нефтяному эмбарго в новом пакете антироссийских санкций Евросоюза, заявил президент России Владимир Путин на совещании с членами правительства.
«
"На днях, как известно, Евросоюз ввел очередной санкционный пакет против России с нефтяным эмбарго. К данному решению отечественные компании должны быть уже готовы. О перспективах таких ограничений мы и раньше говорили на прошлом совещании по ТЭКу", – приводит РИА Новости слова главы государства.
Президент добавил, что уровень добычи нефти в этом году превысил прошлогодний показатель на три процента – в июне он составил 10,7 миллиона баррелей в сутки. По его словам, это на полмиллиона баррелей выше уровня в мае этого года.
Российские производители подходят к выполнению своих обязательств ответственно, но на фоне призывов Запада отказаться от импорта энергоресурсов из РФ рынок все равно лихорадит, отметил Путин.
Он напомнил, что из-за риска дефицита топлива стоимость нефти марки Brent достигла 130 долларов за баррель.
«
"В последние дни цены снизились на 20-30 долларов. Произошло это на фоне прогнозов замедления глобальной экономики и наступления экономических трудностей в Европе", – добавил российский лидер.
Если Запад продолжит вводить ограничения в отношении России, последствия для мировой экономики могут быть катастрофическими, считает Путин.
«
"Санкционные ограничения в отношении России гораздо больший ущерб наносят именно тем странам, которые их вводят", – подчеркнул он.
Ранее радио Sputnik сообщало, какой "огромный подарок" Евросоюза Москве разозлил украинские власти.
Песков: Россия не использует газ и нефть как политическое оружие
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем