Сказано в эфире

"Голь на выдумки хитра": эксперт о борьбе с дефицитом чипов в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В России нашли способ решить проблему дефицита чипов для банковских карт, сообщили в Сбербанке. Нововведение оценила в интервью радио Sputnik эксперт по платежным системам Алма Обаева.
Собянин: план повышения устойчивости экономики реализован на две трети
В России начнут повторное использование чипов из банковских карты, чтобы решить проблему дефицита. Об этом пишет "Коммерсант" со ссылкой на слова главы отдела киберкомплаенса Сбербанка Ольги Маклашиной. На конференции по безопасности платежей Paymentsecurity она рассказала, что Сбербанк начнет "выковыривать" чипы из неактивированных карточек и вставлять их в новый "пластик".
В интервью радио Sputnik председатель правления некоммерческого партнерства "Национальный платежный совет" Алма Обаева выразила мнение, что Сбербанк смог найти выход из безвыходной ситуации.
«
"У нас есть поговорка – "Голь на выдумки хитра". Повторное использование чипов – это выход из безвыходной ситуации. Это хорошее решение в условии недостатка чипов для банковских карт. Проблема только в том, что неактивированные чипы – это тоже исчерпаемый объем", – сказала Алма Обаева.
По словам эксперта по платежным системам, проблему дефицита чипов для банковского "пластика" надо решать другим методом.
«
"Проблему надо решать в корне. Надо наладить производство чипов, надо закупать их в Азии, а еще надо переходить на цифровую оплату. Бесконтактная оплата с помощью QR-кода – это выход. Многомиллиардный Китай оплачивает покупки с помощью QR-кода каждый день, мы тоже сможем", – объяснила Алма Обаева в интервью радио Sputnik.
Автоэксперт дал совет, где искать недорогие автомобили в условиях санкций
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем