Главные темы часа. 12:30

Читать на сайте radiosputnik.ru
Военно-космические силы России поразили пункт дислокации 214-й бригады теробороны Украины в районе Николава, ликвидировано 15 единиц техники, сообщает Минобороны. Кроме того, российские военные высокоточным оружием морского базирования уничтожили две британские установки ракетного комплекса Harpoon в Одесской области.
Германский бундестаг поддержал законопроект о присоединении к НАТО Швеции и Финляндии, итоги голосования во втором и третьем чтениях были подведены на сегодняшнем заседании парламента. Теперь законопроект должен получить подтверждение в палате земель, затем - подписан президентом Германии.
Двое солдат бундесвера, похитивших оружие и оборудование из различных казарм в немецкой земле Шлезвиг-Гольштейн, планировали взорвать Крымский мост, сообщает издание Stern. По данным немецкого следствия, в составе преступной группы из дюжины человек задержанные с прошлого года обворовывали военные объекты в своем регионе, планируя выехать с похищенным вооружением на Украину. Свои преступные намерения и детали плана по минированию и взрыву моста двое военных обсуждали по телефону. Согласно расследованию, военные таким образом собирались помешать снабжению российской армии, однако их планам не суждено было сбыться, так как за обоими задолго до этого велась слежка, передает агентство DPA со ссылкой на издание.
Премьер-министр Японии Фумио Кисида в ходе экстренного совещания министров, созванного после нападения на экс-главу японского правительства Синдзо Абэ, дал указ предпринять все возможные меры для обеспечения безопасных выборов в верхнюю палату парламента страны, которые запланированы на воскресенье. Об этом, по данным агентства Киодо, сообщил министр внутренних дел и коммуникаций Японии Ясуси Канэко.
В ходе боев за Лисичанск в ЛНР украинские националисты обстреляли женский монастырь, передает корреспондент РИА Новости с места событий. Богоявленский Предтеченский женский монастырь под Лисичанском украинские боевики хотели уничтожить неоднократно. По словам игуменьи Екатерины, националистам не нравилось, что монастырь подчиняется Московскому патриархату. Во время боев за Лисичанск они обстреляли монашескую обитель, повредили святой источник и ранили настоятельницу.
В Москве за сутки госпитализированы 127 человек пациентов с COVID-19, скончались восемь человек. Выздоровели 397, сообщается на портале стопкоронавирус.рф.
*У посольства Великобритании в Москве установили табличку "Площадь Луганской Народной республики", передает корреспондент РИА Новости. Табличка установлена со стороны Смоленской набережной, около памятника Шерлоку Холмсу и доктору Ватсону. Еще один аналогичный указатель появится у въезда в посольство в Проточном переулке.
Обсудить
Рекомендуем