В России
Суд арестовал генерала Умнова по делу о злоупотреблении полномочиями

Суд арестовал помощника главы МВД РФ Умнова, обвиняемого в злоупотреблении полномочиями

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июля/ Радио Sputnik. Басманный суд Москвы избрал помощнику министра внутренних дел России генерал-лейтенанту Сергею Умнову меру пресечения в виде заключения под стражу, сообщает РИА Новости.
Заседание прошло в закрытом режиме, чтобы защитить данные свидетелей обвинения и не допустить разглашения полученной стороной обвинения информации.
Срок следствия по делу установили до 5 октября.
В МВД сообщили, что уголовное дело, фигурантом которого стал Умнов, было открыто в июне 2020 года Следственным комитетом РФ по признакам преступления, предусмотренного статьей 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
По данным следствия, с 2016 по 2020 год несколько должностных лиц из числа руководства главка МВД России по Санкт-Петербургу и Ленинградской области приобретали на средства фонда "Содействия программам ГУВД СПб и ЛО" имущество для личного использования.
Помимо Умнова, фигурантами дела являются начальник управления ГИБДД ГУМВД России по Петербургу и Ленобласти генерал-майор Алексей Семенов и бывший замглавы петербургского главка МВД генерал-майор в отставке Иван Абакумов.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин утвердил план противодействия коррупции, рассчитанный до 2024 года.
Суд арестовал экс-чиновника из Подмосковья по обвинению в коррупции
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем