Сказано в эфире

"Сидят какие-то русские и глумятся". Малькевич о свободе в интернете

Читать на сайте radiosputnik.ru
Закон о защите интернет-пользователей от дезинформации, который могут принять в Великобритании, направлен против России, считает первый зампредседателя комиссии по СМИ ОП РФ Александр Малькевич. Но есть и другая сторона вопроса, отметил он в эфире радио Sputnik.
Малькевич: все, что остается Джонсону – дурацкие заявления
В Великобритании планируют обязать интернет-компании ограничивать доступ пользователей к "дезинформации", представляющей угрозу для "британского общества и демократии", пишет The Guardian. Издание напоминает о разговоре главы британского Минобороны с российскими пранкерами Владимиром Кузнецовым (Вован) и Алексеем Столяровым (Лексус), запись которого была размещена в YouTube.
В эфире радио Sputnik эти планы прокомментировал первый зампредседателя комиссии по СМИ Общественной палаты России Александр Малькевич.
«
"Мы видим закручивание гаек, причем направлено это исключительно против России, может быть, еще чуть-чуть против Китая. Какие отточенные формулировки: представляющие угрозу для британского общества и демократии. Кто судьи? Кто эти люди, которые сидят и говорят: эта информация представляет угрозу для британской демократии? Если мы с вами сейчас будем обсуждать кризис в Великобритании, в правительстве, практически нулевой рейтинг Бориса Джонсона и то, что министры финансов и здравоохранения покинули правительство, то, что там все трещит по швам – эта информация представляет угрозу для британской демократии? Конечно. Потому что сидят какие-то русские и глумятся над британским правительством", – иронизирует Александр Малькевич.
С другой стороны, любое государство стремится защитить свой информационный суверенитет, продолжил он.
«
"Это тренд, это путь для всех стран. То есть интернет, который изначально представлялся местом огромной свободы, будет "скукоживаться". Любая страна будет стоять на том, чтобы защитить себя, свое общество от внешнего воздействия, которое сейчас великолепно реализуется через социальные сети, через мессенджеры. Через какое-то количество месяцев и лет информационные заборы воздвигнут все уважающие себя страны, чтобы сохранить свой суверенитет", – считает Александр Малькевич.
В Кремле объяснили невозможность отключения России от глобального интернета
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем