Сказано в эфире

"Ограждать от укусов". Вирусолог о лихорадке Западного Нила в России

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Роспотребнадзоре напомнили, что комары могут быть переносчиками лихорадки Западного Нила. Сезон этого заболевания начинается в июле, предупредил в интервью радио Sputnik вирусолог Центра имени Гамалеи Александр Бутенко.
В России от укусов клещей погибли 17 человек
Кровососущие комары могут быть переносчиками возбудителей инфекционных и паразитарных болезней, в частности, лихорадки Западного Нила (ЛЗН), предупредили в Роспотребнадзоре. На сегодняшний день циркуляция возбудителя инфекции установлена на территории 62 регионов страны. У заразившегося человека может наблюдаться лихорадка с симптомами общей интоксикации, а в тяжелых случаях – с поражением центральной нервной системы, отметили в ведомстве. В группе риска заболевания тяжелой клинической формой – люди старших возрастных категорий и с ослабленным иммунитетом.
В интервью радио Sputnik вирусолог, профессор Центра эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава РФ Александр Бутенко рассказал, что это заболевание имеет сезонные проявления – с июля до начала сентября, и чаще всего встречается в южных регионах.
«
"Лихорадка Западного Нила – вирусная инфекция, которая передается исключительно комарами, в том числе и домовыми комарами, подвальными, они эффективные переносчики. В России инфекция встречается в южных регионах, в черноземных областях. С потеплением климата постепенно распространяется на север. В прошлом году впервые наблюдалась вспышка заболевания в Москве и Московской области. Сезон заболевания – с середины июля до начала сентября, когда очень теплый климат способствует увеличению интенсивности распространения. В зависимости от климатических и биологических условий возможны колебания: могут быть тысячи случаев, а может быть очень мало. В прошлом году было всего 74 случая по всей южной России", – отметил Александр Бутенко.
В сезон распространения лихорадки Западного Нила вирусолог советует стараться избегать укусов комаров.
«
"В период с середины июля до первой декады сентября надо себя ограждать от укусов комаров, не появляться в местах, где их много. В эндемичных (южных – ред.) регионах проводится обработка подвальных помещений, где идет выплод комаров, это дает хороший эффект. Используйте репелленты, которые защищают от комаров, москитные сетки, чтобы избежать массовых укусов. Вакцины от лихорадки Западного Нила нет, специфического лечения тоже. Пожалуй, единственные способы – уничтожение комаров и самозащита от их укусов", – заключил Александр Бутенко.
Назван способ ускорить заживление ранки после комариного укуса
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем