В мире
Mysl Polska: "До поляков начинает доходить, что их использовали"

Mysl Polska: поляки начинают понимать, что многие из украинских беженцев видят в Польше "дойную корову"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 4 июля/ Радио Sputnik. Жители Польши готовы помогать простым украинцам, однако проблема в том, что многие из приехавших видят в Польше "дойную корову", говорится в статье издания Mysl Polska.
«

"Желание простых поляков помочь простым украинцам я считаю похвальным. Но при этом позорным является намеренное введение поляков в заблуждение и то, что наше общество подвергают опасности", – цитирует РИА Новости автора статьи Агнешку Пивар.

По ее мнению, поляков убедили в необходимости принять украинцев, между тем польское общество было обмануто – многие приехали просто воспользоваться привилегиями.
«
"Многие приезжие из-за восточной границы выехали из районов, не охваченных боевыми действиями. Многие из них приехали в Польшу, чтобы получить пособия и воспользоваться другими привилегиями", – подчеркнула Пивар.
Журналист рассказала о том, что ее друзья приняли двух студентов из Киева, граждан Ливии, которые были очень удивлены открытостью поляков в отношении беженцев с Украины. Студенты показали им видео с украинских каналов, на которых консервы, отправленные поляками в качестве гуманитарной помощи, продаются "за определенную сумму гривен".
«
"Это происходит в то время, когда польские цены на продовольствие резко выросли, поляки все больше беднеют", – возмутилась автор статьи.
Она выразила сожаление из-за того, что примеры с честными людьми, "едва заметны в дебрях иждивенческого поведения наших восточных соседей". "До поляков начинает понемногу доходить, что их просто использовали. Эскалация польско-украинской напряженности еще впереди", – отметила Пивар.
Как подчеркивает автор, есть еще проблемы – злоупотребление алкоголем и иждивенческое отношение украинских пациентов, которые устраивают "дикие" скандалы в больничных коридорах.
"Они требуют немедленного приема к врачу или операции – потому что им это должны, потому что они с Украины. И им часто удается добиться этого, в то время как польским пациентам приходится ждать в длинных очередях", – приводит Пивар слова своей знакомой, работающей в здравоохранении. Она подчеркнула, что польские СМИ об этом молчат, "цензура действует у нас как надо".
Ранее радио Sputnik сообщало, из-за чего бельгийцы жалуются на украинских беженцев.
Британский офицер выселил украинских беженцев из дома, сообщили СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем