В мире
В ЕК заявили о намерении создать орган для контроля за исполнением санкций

Еврокомиссар МакГиннесс: в ЕС обсуждается идея создания общеевропейского органа для контроля за исполнением санкций

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 3 июля/ Радио Sputnik. В Евросоюзе обсуждается создание общеевропейского органа, который должен будет осуществлять контроль за исполнением санкций ЕС, рассказала еврокомиссар по финансовой стабильности Мейрид МакГиннесс в интервью газете Financial Times.
По ее словам, европейские санкции осуществляются неравномерно, так как реализуются национальными властями стран-участников союза. Не все государства обладают достаточно мощной инфраструктурой для их применения, заявила еврокомиссар.
«
"Все, что могло бы помочь государствам-членам применять санкции, и где мы видим контроль и координацию ЕС … было бы плюсом. Я бы поддержала идею наличия всеобъемлющего представления о санкциях и их применении", – цитирует МакГиннесс РИА Новости.
Она отметила, что высокопоставленные чиновники ЕС рассматривают возможность организации аналога Управления по контролю за иностранными активами Минфина США (OFAC). Именно это ведомство будет отвечать за исполнение санкций. Кроме того, в качестве альтернативы новому органу ЕС мог бы наделить подобными полномочиями будущее Управление по борьбе с отмыванием денег (AMLA), которое ЕК планирует создать к 2024 году.
Ранее радио Sputnik рассказало, к чему, по мнению президента РФ Владимира Путина, западные санкции подталкивают Россию и Белоруссию.
СМИ: Евросоюз ужесточит действующие санкции против России
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем