В мире
Президент Узбекистана предложил сохранить автономию Каракалпакстана

Президент Узбекистана Мирзиёев предложил отменить поправку об изменении статуса Каракалпакстана

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев, прибывший в город Нукус – административный центр республики Каракалпакстан – предложил сохранить в конституции страны пункт о суверенитете автономии, заявил замглавы администрации, пресс-секретарь узбекистанского лидера Шерзод Асадов.
«
"С учетом того, что процесс обсуждения изменений и дополнений в конституцию еще продолжается, а также на основе изучения высказываемых жителями Каракалпакстана мнений, президент обозначил необходимость сохранения без изменений действующие редакции статей 70, 71, 72, 74, 75 Конституции Республики Узбекистан", – написал Асадов в Telegram-канале.
Шавкат Мирзиёев ранее предложил провести в конце года референдум по внесению изменений в конституцию.
В соответствии с решением парламента всенародное обсуждение проекта продлится до 4 июля, затем законопроект будут дорабатывать и только после этого вынесут на плебисцит.
Инициатива узбекистанских властей предусматривает внесение более 200 поправок в 64 статьи Основного закона. Среди них – пункты о продлении срока полномочий президента Узбекистана с пяти до семи лет, о запрете смертной казни и запрете выдачи гражданина страны иностранному государству.
Автономная республика Каракалпакстан с населением около двух миллионов человек расположена на северо-западе Узбекистана и занимает порядка 40% его территории.
В 1990-е годы был подписан договор о вхождении Каракалпакстана в состав Узбекистана на правах суверенной республики с правом выхода на основании референдума.
Ранее радио Sputnik сообщало, что экс-президента Киргизии Алмазбека Атамбаева оправдали по делу о прошлогодних массовых беспорядках в Бишкеке.
Спецслужбы Казахстана проверят "украинский след" в январских событиях
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем