В мире
"Незаконно, глупо и опасно". Немцы осудили блокаду Калининграда

Читатели Die Welt: решение Литвы запретить транзит в Калининградскую область провоцирует эскалацию

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 2 июля/ Радио Sputnik. Читатели газеты Die Welt посчитали несправедливым и неправомерным решение Литвы запретить транзит в Калининградскую область. Об этом сообщает РИА Новости.
Ранее немецкие СМИ сообщили о недовольстве правительства ФРГ в связи с блокадой российского эксклава. Позднее министр иностранных дел Германии Анналена Бербок в интервью телеканалу ARD заявила, что снятие запрета не должно быть истолковано как "уступка (президенту РФ, – ред.) Владимиру Путину".
Читатели высказали свое мнение в обсуждении под публикацией Die Welt.
«

"До чего мы дошли: то, что на самом деле соответствует здравому смыслу, а также заключенным договоренностям (свободное передвижение между двумя частями России, – ред.), теперь преподносится как "уступка Путину". С таким иррациональным отношением к делу невозможно проводить разумную политику", – высказался Thomas G.

«

"Блокада Калининграда Литвой незаконна, глупа и опасна. Это нужно немедленно прекратить. Желательно принеся четкие извинения. Что они вообще задумали?! Решили выяснить, сможет ли конфликт распространиться на территорию стран НАТО? Или из Вашингтона пришел приказ устроить провокацию? Непонятно, зачем они так легкомысленно подливают масло в огонь и дают России абсолютно законный повод для войны против одной из стран НАТО", – возмутился интернет-пользователь под ником Weltumseglerin.

«
"Ага, видимо, все-таки стало слишком жарко, ведь Россия имеет законное право на транзит. Две версии: 1) военную эскалацию нельзя было исключать, так как Сувалкский коридор и раньше был слабым местом НАТО, а блокада Калининграда дала бы России повод для ответа; 2) Германия, в частности, обеспокоена тем, что русские в отместку полностью перекроют "Северный поток", так что ей пришлось искать пути деэскалации", – допустил Tom P.
«

"Литва сама разжигает конфликт. Если все же дойдет до военного противостояния, НАТО не должна в это вмешиваться", – согласились другие читатели.

Ранее радио Sputnik сообщило, что в МИД РФ заявили о готовности к любым сценариям по ситуации с транзитом в Калининградскую область.
СМИ уличили Литву в попытке столкнуть РФ и НАТО
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем