В мире
Япония изучит возможные последствия указа Путина по "Сахалину-2"

Замгенсека правительства Японии Кихара: нельзя допустить ущемления наших прав из-за указа Путина по "Сахалину-2"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июля/ Радио Sputnik. В Токио проанализируют возможные последствия указа президента РФ Владимира Путина о смене оператора проекта "Сахалин-2", заявил заместитель генерального секретаря правительства Японии Сэйдзи Кихара.
Ранее российский лидер подписал указ, предусматривающий передачу имущества действующего оператора "Сахалина-2" – компании Sakhalin Energy – новому юридическому лицу.
«

"Нам известно об указе президента России. Рассуждая с общих позиций, нельзя допустить ущемления прав нашей страны в области полезных ископаемых. В настоящее время мы изучаем вопрос того, что будет происходить с долей японских предприятий в проекте "Сахалин-2", а также вопрос влияния на импорт в Японию СПГ. Таким образом, я не могу в настоящее время ответить о наших дальнейших шагах. Указ был подписан вчера, поэтому пока мы изучаем цели российской стороны и фон, поэтому о том, какие мы предпримем шаги и какие шаги предпримет каждая из компаний, я сейчас сказать не могу", – цитирует Кихару РИА Новости.

Япония изучает "цели и тот фон", на основании которого в Кремле приняли такое решение, добавил Кихара.
Японским компаниям Mitsui и Mitsubishi принадлежало 12,5 процента акций Sakhalin Energy.
Ранее радио Sputnik сообщило о приостановке российско-японского соглашения о морском промысле.
В Китае обсуждают вероятность вступления в НАТО Японии и Австралии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем