В мире
Эксперт объяснил, почему Кишинев не присоединится к антироссийским санкциям

Эксперт IDIS Ионицэ: Молдавия не присоединится к антироссийским санкциям в ущерб себе

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 30 июня/ Радио Sputnik. Несмотря на лояльное отношение к ЕС, Молдавия официально не поддерживает санкции против России, чтобы не навредить себе, заявил РИА Новости эксперт по экономической политике Института развития и социальных инициатив (IDIS) "Viitorul" Вячеслав Ионицэ.
«
"Если Россия и должна переживать из-за каких-то стран, то в списке государств, которые могут что-то предпринимать против РФ, Молдавия будет на последнем месте", – считает эксперт.
Спикер парламента Молдавии Игорь Гросу заявил, что предоставление стране статуса кандидата в ЕС обязывает республику поддержать вводимые Западом антироссийские санкции. Однако вице-премьер, глава МИД Николай Попеску опроверг это заявление.
«
"Из того, что я вижу, наша власть старается не навредить. Некоторые это считают бесхребетностью, но они действуют исходя из того, что у нас очень маленькая страна, которая находится на границе огня – рядом с нами разворачивается театр военных действий, поэтому наша власть пытается вести себя максимально разумно", – указал Ионицэ.
Ранее радио Sputnik сообщило, что США призвали Сербию "четко осудить" действия России на Украине.
В Молдавии заявили о намерении поддержать санкции против РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем