Сказано в эфире
Захарова: Британия "трещит по швам", но вмешивается в дела других стран

Захарова о назначении даты референдума о независимости Шотландии: "Британия трещит по швам"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 29 июня/ Радио Sputnik. Великобритания "трещит по швам", но при этом вмешивается во внутренние дела других государств, заявила в эфире своей авторской программы на радио Sputnik официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
Ранее первый министр Шотландии Никола Стерджен предложила провести референдум о независимости страны 19 октября 2023 года.
«

"Государство, которое трещит по швам…, заявляет о себе как о каком-то моральном лидере, занимается вмешательством во внутренние дела других государств, перекраивая их по собственному разумению..., считает себя вправе поставлять оружие в поддержку режимов, которые близки ему, поддерживает антиконституционные перевороты", – сказала Мария Захарова.

Жители Великобритании настолько недовольны, что хотят "уйти из нее целыми регионами", продолжила она. Но при этом представители британских ведомств занимаются подрывной деятельностью на Украине, добавила дипломат.
«
"Британская внешнеполитическая служба, ее глава, катаются по Прибалтике на танке. В упоении, в самозабвении. Занимаются много лет дестабилизацией ситуации в Черноморском регионе. Одна попытка прорыва государственной границы РФ британским эсминцем чего стоит. Подрывная деятельность в контексте ситуации на Украине очевидна всем: британские инструкторы, оружие, деньги, наемники, полное покровительство нацистам на территории Украины. Все это очевидно, подтверждено фактами, они сами этого не скрывают. Все, что связано с российскими активами, с российской экономикой является сферой незаконных действий целого ряда представителей государственного аппарата Британии", – отметила Мария Захарова.
Одновременно Лондон осуждает любую попытку анализа ситуации на территории британской монархии, сказала она.
«

"Как только кто-либо за рубежом – эксперты, СМИ, журналисты – начинают обсуждать тему того, что происходит на территории Великобритании, в частности, дезинтеграцию, перспективу распада страны, ссылаясь на их же источники, на их же спикеров, ссылаясь на те решения, которые принимаются, тут же включается пропагандистская машина Лондона и заявляется, что это вмешательство во внутренние дела", – констатировала Мария Захарова.

Эфир авторской программы Марии Захаровой слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем