В России
Путин легализовал параллельный импорт

Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт на 2022 год

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 28 июня/ Радио Sputnik. Президент России Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт на 2022 год и освобождающий от уголовной и административной ответственности за него.
Документ опубликован на официальном портале правовой информации и вступил в силу.

Ранее законодательство позволяло правительству утверждать перечень товаров, в отношении которых не применяются меры гражданско-правовой защиты исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности (РИД).

В связи с внешними санкциями этот механизм используют для насыщения отечественного рынка в рамках параллельного импорта дефицитными и оригинальными товарами.
В отношении этих товаров не применяются нормы Гражданского кодекса о защите исключительных прав на РИД и средства индивидуализации, что снимает с импортеров гражданскую ответственность при ввозе продукции.

В целях защиты исключительных прав могут применяться меры не только гражданско-правовой, но уголовной и административной ответственности.
Для решения этой проблемы теперь закон устанавливает, что использование результатов интеллектуальной деятельности, выраженных в товарах из утвержденного кабмином перечня не является нарушением.

Это позволит защитить лиц, ввозящих товар в рамках параллельного импорта, от уголовной и административной ответственности, заявил первый замглавы Минэкономразвития Илья Торосов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что ретейлеры начали ввозить в РФ электронику по параллельному импорту.
В России восстанавливается импорт товаров, пишут СМИ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем