Сказано в эфире

Сенатор Джабаров: я бы не советовал сейчас ехать в Болгарию

Читать на сайте radiosputnik.ru
Высылку российских дипломатов из Болгарии прокомментировал в эфире радио Sputnik сенатор Владимир Джабаров.
Решение выслать дипломатов из Болгарии приняли "западнее", считает Слуцкий
Похоже, что премьеру Болгарии Петкову хочется как-то "насолить России", считает первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.
Премьер-министр Болгарии Кирил Петков заявил о высылке 70 российских дипломатов, якобы уличенных в шпионаже.
Ранее Петков обвинил посла РФ в Болгарии Элеонору Митрофанову в причастности к внутриполитическим интригам, результатом которых стала отставка возглавляемого Петковым правительства.
«

"Я хотел бы обратить внимание на то, что поступок господина Петкова это премьер-министр, которого отправили в отставку, но он пока исполняет обязанности, очень напоминает поступок (экс-президента США) Барака Обамы. Тот уже готовился уйти с поста президента, инаугурация президента (Дональда) Трампа должна была состояться в январе, а в декабре 2016 года Обама отправил на родину наших дипломатов. Такая была "месть России". То же самое делает Петков. Такое впечатление, что он ушел и ему хочется как-то насолить России", – сказал Владимир Джабаров в эфире радио Sputnik.

Невозможно поверить в утверждение, что 70 сотрудников российского посольства занимались шпионской деятельностью, добавил он.
«

"Это попытка выслужиться перед Западом, что Болгария в последние годы делает исправно", – считает сенатор.

К сожалению, София ведет себя недружественно по отношению к России, продолжил он.
«

"Я понимаю, что многие граждане со мной не согласятся – кто-то хочет отдыхать в Болгарии, это их право, – но я сейчас в Болгарию даже из чувства патриотизма не советовал бы ехать. Раз такое отношение к нашей стране, зачем вы пополняете бюджет Болгарии? Я думаю, что нам там делать в ближайший год, пока как-то не восстановятся отношения, нечего", – уточнил Владимир Джабаров.

При этом мы не забываем, что в отношениях Москвы и Софии были и другие времена, добавил он.
«

"Когда во главе Болгарии был Тодор Живков, вообще шла речь о вхождении Болгарии в состав СССР шестнадцатой союзной республикой. Это мы тогда были против, считали, что лучше иметь лишний голос в ООН, на международной арене, чем нам всем объединяться. Но эти времена прошли. На самом деле с Болгарией у нас были очень тесные отношения. И, к сожалению, после завершения работы Организации Варшавского договора все эти страны плавно перетекли в НАТО. Потому что, как оказалось, в самостоятельном развитии они себя не нашли", – считает сенатор.

Эфир программы с участием Владимира Джабарова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем