Допрос Вассермана

"Катынский расстрел" и наследники Геббельса – факты и фальсификации

Читать на сайте radiosputnik.ru
"Катынский расстрел" - страшный эпизод истории или сфабрикованное орудие дискредитации? Что было на самом деле, а что является политически ангажированным мифом? И при чем тут наследники Геббельса? Ответы на эти и многие другие вопросы - в авторской программе публициста и депутата Госдумы России Анатолия Вассермана на радио Sputnik.
Алексей Плотников: историки, политики давным-давно ставили вопрос о том, что мемориалы в Смоленской области, который некорректно называется Катынью, и в Медном - это мемориалы, которые специально сделаны для того, чтобы нас постоянно упрекать во всех смертных грехах. Самое интересное, не все знают, что эти мемориалы были построены в "лихих 90-х" годах поляками с чисто польской бескомпромиссностью без какого-либо официального разрешения от соответствующих компетентных органов Российской Федерации.
Алексей Плотников (о том, как был сделан вброс о причастности СССР к расстрелу поляков в Катыни - прим): Александр Яковлев был не один, он был членом некоей команды. В эту команду, безусловно, нужно отнести и тогдашнего президента Горбачева, потому что сам Александр Яковлев, по всем сведениям, был как минимум агентом влияния, а может быть и более конкретным агентом. Они затеяли всю эту историю. Я не знаю, чем руководствовался лично Горбачев, он потом, как всегда, все отрицал, но то, что Александр Яковлев был политическим и идейным противником Советского Союза, и делал все для того, чтобы его разрушить - это факт. И он как раз избрал очень болезненную тему. И на пустом месте ее раскрутил.
Алексей Плотников (о том, может ли Россия подать в суд на Польшу за убийства красноармейцев в 1919-1921 годах - прим): условия содержания в польских концлагерях были похуже, чем в немецких во время Второй мировой войны. Поляки в этом смысле нисколько не были гуманнее, а были жестче и бесчеловечнее. Мы не только можем, но и должны на государственном уровне предъявить полякам соответствующие претензии. Тем более, что по самым скромным подсчетам, несколько десятков тысяч красноармейцев были таким образом в прямом смысле замучены, убиты в этих польских концлагерях.
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем