Узнать за 90 секунд

"Позорище" картографа Ортелиуса

Читать на сайте radiosputnik.ru
28 июня 1598 года скончался фламандский картограф Аврам Ортелиус.
Именно он создал первый в истории географический атлас в современном понимании. Хотя, когда говорят про историю картографии, обычно всегда первым вспоминают другого фламандца – Герарда Меркатора.
В 1570 году в родном Антверпене Ортелиус составил и выпустил книгу нового типа – географический атлас мира, содержащий 70 карт и статей к ним страноведческого характера. Книга носила латинское название: Theatrum Orbis Terrarum – Зрелище круга земного. За полвека она переиздавалась 42 раза, общий тираж – семь с половиной тысяч экземпляров. И это несмотря на то, что это была самая дорогая книга XVI века! Ортелиус постоянно работал над своим трудом, дополнял его. Если первое издание насчитывало 70 карт, то в посмертном издании их было в два с лишним раза больше.
Надо заметить, что книга Ортелиуса напоминает современные детские энциклопедии: на картах изображались не только страны и элементы рельефа, но и местные жители, животные, растения.
Кстати, именно Ортелиус первым предположил, что Америка "убегает" от Европы и Африки, что континенты могут двигаться. А научно теория дрейфа материков будет обоснована лишь в 1912 года немецким географом Альфредом Вегенером.
Благодаря книге Ортелиус стал придворным географом испанского короля Филиппа II. В те времена Нидерланды находились под властью испанской короны.
Россия на картах Ортелиуса изображалось рядом с огромной Тартарией. Так в европейской литературе и картографии называли территорию от Каспия до Тихого океана и до границ Китая и Индии. Край для европейцев совершенно неведомый.
А первый русский перевод труда Ортелиуса XVII века назывался – "Позорище всея вселенныя". "Позорище" тогда означало не позор, а зрелище.
Обсудить
Рекомендуем