В мире
Минфин РФ отреагировал на сообщения о "дефолте"

Минфин РФ отреагировал на сообщения западных СМИ о "дефолте" по обязательствам России

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Россия исполнила платежи по суверенным еврооблигациям в полном объеме и в соответствии с эмиссионной документацией, заявил Минфин РФ, реагируя на публикации за рубежом о "дефолте" по обязательствам страны.
Ранее агентство Bloomberg заявило, что в России в ночь на понедельник впервые более чем за 100 лет якобы наступил дефолт по суверенным долговым обязательствам. Поводом для подобных заявлений стало истечение 27 июня крайнего срока для выплаты 100 миллионов долларов по купонам.
«
"20 мая 2022 года Минфином России были произведены платежи по облигациям внешних облигационных займов Российской Федерации со сроком погашения в 2026 году… в сумме 71,25 миллиона долларов США и 2036 году… в сумме 26,5 миллиона евро", – говорится в сообщении Минфина РФ.
Отмечается, что платежный агент по еврооблигациям в тот же день получил выплаты, их своевременно передали как владельцам еврооблигаций РФ, учитывавшим права на них в российской учетной инфраструктуре, так и иностранным финансовым посредникам, в том числе международной расчетно-клиринговой системе Евроклир.
«
"Таким образом, обязательства по обслуживанию государственных ценных бумаг Российской Федерации исполнены Минфином России в полном объеме в соответствии с эмиссионной документацией выпусков еврооблигаций", – подчеркнули в ведомстве.
Однако международные расчетно-клиринговые системы, заблаговременно получив средства в полном объеме, имея правовую и финансовую возможность довести их до конечных получателей, "не совершили для этого необходимых действий".
Принимая во внимание, что Минфин России не может контролировать действия иностранных финансовых посредников, в случае неполучения от них выплат по еврооблигациям РФ инвесторам нужно обращаться непосредственно в соответствующие финансовые институты, добавили в российском финансовом ведомстве.
«
"Обращаем внимание, что в соответствии с эмиссионной документацией по указанными выпускам событием дефолта является отсутствие платежа со стороны должника, однако платеж был произведен заблаговременно – 20 мая 2022 года. В данном случае неполучение денег инвесторами произошло не в результате отсутствия платежа, а в силу действия третьих лиц, что прямо не предусмотрено в эмиссионной документации как событие дефолта и должно рассматриваться в рамках общих норм права, регулирующих условия выпуска, с учетом всех обстоятельств и добросовестности действий сторон", – говорится в сообщении.
Ранее радио Sputnik рассказало, как на сообщения о якобы дефолте в России отреагировал пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.
Экономист: на Западе больше не смогут украсть наши выплаты по госдолгу
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем