В мире
На Украине не исключили коллапса работы портов на Дунае

Представитель администрации украинских портов на Дунае Баринов: гавани в Рени, Измаиле и Усть-Дунайске работают на грани коллапса

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Украинские порты на Дунае работают на пределе возможностей, улучшить ситуацию можно только если задействовать новые мощности, заявил заместитель главы администрации морских портов по взаимодействию с органами власти Украины (АМПУ) Дмитрий Баринов.
«

"В настоящее время Рени, Измаил и Усть-Дунайск работают фактически на грани. И увеличить грузооборот портов можно только за счет среднесрочных и долгосрочных решений, в частности, строительства новых перегрузочных комплексов", – цитирует Баринова РИА Новости.

По словам замглавы АМПУ, на дунайском направлении работают только три порта. В мае нагрузка на них увеличилась до 1,3 миллиона тонн грузов, хотя месяцем ранее этот показатель составлял 400 тысяч тонн. В июне грузооборот планируют довести до 1,5 миллиона тонн, добавил он. При этом все украинские порты отгружали около пяти миллионов тонн, отметил Баринов.
«
"То есть нынешний грузооборот – это меньше, чем треть того, что отгружалось до военных действий, что невозможно сравнивать", – заключил он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что Украина и Молдавия договорились об объединении железнодорожных коммуникаций для улучшения товарооборота.
Россия гарантирует безопасный выход судов из портов Украины, заявил Лавров
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем