В мире
Джабаров назвал ложью заявления о дефолте в России

Сенатор Джабаров опроверг заявления Bloomberg о "дефолте" в РФ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 27 июня/ Радио Sputnik. Заявления о том, что в России якобы произошел дефолт – ложь, Запад сам заморозил, а точнее, украл находящиеся в зарубежных банках активы страны, заявил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров.

Bloomberg заявил, что в ночь на понедельник в России произошел "дефолт". Американское агентство отмечает, что пока он носит "в основном символический характер и мало что значит для россиян".
«

"В западных банках заморозили (а по сути, украли) огромные деньги, принадлежащие нашей стране. Не проводят никаких платежей и цинично заявляют, что Россия не может погасить свои обязательства. Вот наглецы! Других слов нет!" – написал Джабаров в Telegram-канале.

Министерство финансов России 27 мая должно было выплатить купоны по двум выпускам суверенных еврооблигаций с погашением в 2026 и 2036 годах в долларах и евро.
Ведомство сделало это заранее, поскольку американский Минфин ожидаемо отказался продлить лицензию, которая позволяла России обслуживать внешний долг в условиях санкций.
Платежный агент – Национальный расчетный депозитарий – получил средства для выплаты дохода по российским еврооблигациям с погашением в 2026 году в сумме 71,25 миллиона долларов и с погашением в 2036 году на 26,5 миллиона евро.
Однако, как указывали в Bloomberg, держатели якобы так и не получили выплаты по ним.
В Минфине РФ подчеркивали, что технический дефолт – это дефолт, который власти стран Запада де-факто объявили своим же инвесторам.
Россия намерена проводить расчеты с держателями отечественных еврооблигаций с помощью механизма, аналогичного схеме оплаты газа в рублях.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент РФ Владимир Путин разрешил исполнять денежные обязательства перед иностранцами в национальной валюте.
"Нам все равно": экономист об отказе банкиров обслуживать долг РФ
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем