Узнать за 90 секунд

Бедный, бедный Карл. Неужели он правда верил, что Россию можно победить?

Читать на сайте radiosputnik.ru
27 июня 1682 года родился король Швеции Карл XII.
Говоря о Северной войне, невольно возникает вопрос: на что, собственно, рассчитывал Карл в войне с Россией? Ни при каких полководческих талантах короля, ни при какой военной удаче или даже измене Мазепы Швеция не справилась бы с Россией. Ей бы попросту не хватило ни материальных, ни людских ресурсов. Именно в Северной войне Швеция, что называется, "надорвалась", и выбыла из числа великих держав Европы...
Переломным моментом стала Полтавская баталия 1709 года. Карл XII хотел через Малороссию нанести удар по Москве, а в итоге лишился всей своей армии. После поражения шведский король укрылся у своих союзников – турок.
А тем временем Россия захватила завоёванные шведами земли в Прибалтике и часть Финляндии. Пруссия оккупировала шведские владения в Германии. И, наконец, Британия, союзник Швеции, отказалась от союзных обязательств.
В 1713 году турецкий султан под давлением России и европейских держав вежливо, но настойчиво предложил Карлу XII покинуть пределы Османской империи, выделив ему значительную сумму на проезд. Король пришел в негодование. Он приказал стрелять по янычарам, которые были присланы для его сопровождения до границы. В ходе столкновения Карл был ранен, потеряв кончик носа.А тем временем ситуация уже в самой Швеции стала для него угрожающей. Карла жаловали далеко не все, даже когда он был, как говориться, "на коне", победителем. А побежденный король кому нужен? Поэтому попытки Карла восстановить потерянное влияние потерпели неудачу: отсутствующий всегда неправ, а тем более побежденный внешними врагами. Король даже в Стокгольм не поехал, дабы не вступать в затяжные распри с парламентом.
Проиграв в России, Карл, видимо, решил наверстать упущенное с соседями послабее: развязал войну в Норвегии, которая была под властью Дании.
В декабре 1718 года он был убит шальной пулей при осаде крепости Фредрикстен. Есть версия, причем, вполне логичная, что король стал жертвой заговора шведской аристократии, недовольной продолжением разорительных войн.
Так что Ништадтский мирный договор с Россией в 1721 году был заключен уже без Карла XII. Он стал последним монархом Европы, павшим на поле боя.
Обсудить
Рекомендуем