Сказано в эфире

За какой самогон можно сесть в тюрьму. Мнение юриста

Читать на сайте radiosputnik.ru
Самогоноварение в России не является преступлением, но за него можно отправиться в тюрьму, предупредил в интервью радио Sputnik юрист Дмитрий Бирюков. Он объяснил, в каком случае это может произойти.
Более двух тысяч бутылок нелегального алкоголя нашли в Салехарде
Российские законы не запрещают производить спиртные напитки в домашних условиях, и некоторые люди предпочитают употреблять алкоголь, изготовленный по собственным рецептам. С точки зрения закона, самогоноварение – это легальное хобби, но есть нюансы, отметил в интервью радио Sputnik юрист Дмитрий Бирюков. Если человек решит продать алкоголь, приготовленный самостоятельно, то его ждет административное наказание, сказал он.
«
"Самогоноварение вполне себе находится в рамках действующего законодательства. Нелегальной считается продажа сделанного таким образом продукта. За это предусмотрено административное наказание для физических лиц в виде штрафа до 50 тысяч рублей, а также конфискация продукции", – уточнил Дмитрий Бирюков.
Самогонщик может оказаться в тюрьме, если напиток окажется некачественным, и покупатель пострадает от его употребления, продолжил юрист.
«
"Самогонщика могут привлечь к уголовной ответственности, если имеет место отравление человека или иные подобные обстоятельства от употребления купленного самогона. Степень наказания зависит от последствий продажи самогона и конкретных статей Уголовного кодекса. Там предусмотрены разные наказания, в том числе и тюрьма", – пояснил Дмитрий Бирюков.
Самогон может содержать смертельно опасные вещества, поскольку никто не контролирует его состав, заключил юрист.
В Москве запретят торговлю спиртным в местах массовых гуляний выпускников
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем