Сказано в эфире

"Российского хватит". Проценко о медтехнике для отделений реанимации

Читать на сайте radiosputnik.ru
Отделения реанимации в России обеспечены всеми необходимыми расходными материалами и аппаратурой, рассказал в эфире радио Sputnik Денис Проценко, главный врач московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка".
Собянин поздравил медиков с профессиональным праздником
Российские больницы не ощущают перебоев с поставками лекарств, медицинского оборудования и расходных материалов для отделений реанимации, рассказал в эфире радио Sputnik главный врач московского многопрофильного клинического центра "Коммунарка" Денис Проценко.
По его словам, основные расходные материалы для мониторов и наркозно-дыхательной аппаратуры производят на территории России.
«
"Если говорить о расходном материале для наркозно-дыхательной аппаратуры, для мониторов, то это не вопрос сегодняшнего дня. Много лет назад дыхательные контуры, фильтры-тепловлагообменники – они локализованы и производятся в Российской Федерации", – уточнил Денис Проценко.
Сама аппаратура для отделений реанимации тоже в значительной степени производится в России, продолжил он.
«
"Российского хватит. Есть российские производители наркозно-дыхательной аппаратуры", – отметил Денис Проценко.
Кроме того, существуют китайские производители медицинской техники, чья продукция по качеству не уступает европейским аналогам.
Врачи из Ступина спасли женщину с внутричерепной гематомой
«

"Если говорить о "Коммунарке", то мы во многом обеспечены изначально, если вы помните, мы в 2019 году запустились. У нас основана базовая линейка мониторов и респираторов – это высококачественные китайские производители, которые по решениям и технологиям ничуть не уступают европейским аналогам, и я честно скажу, что пока катастрофы какой-то не предвижу и не чувствую", – сказал Денис Проценко.

В стране имеется и дополнительный резерв медицинской техники, напомнил он.
«

"Надо не забывать, что и в стране, и в Москве законсервировано достаточно большое количество резервных госпиталей, которые сейчас, к счастью, нам не нужны. Напомню, что эти резервные госпитали оснащены абсолютно аналогично базовым стационарам – и это еще один из запасов, который у нас есть", – пояснил Денис Проценко.

Московские стационары не сталкиваются с перебоями в обслуживании медицинского оборудования, добавил врач.
«

"Если говорить о сервисе существующей наркозно-дыхательной аппаратуры, то на данный момент мы тоже перебоев не ощущаем. За тот период, пока эта аппаратура приобреталась и эксплуатировалась в наших стационарах, медицинские техники и городского уровня, есть такая организация – "Гормедтехника", и медицинские инженеры в стационарах были обучены обслуживанию", – отметил Денис Проценко.

По его словам, правительство Москвы выделило городским больницам дополнительные субсидии на закупку всего необходимого.
«

"Правительство Москвы в конце зимы выделило больницам определенные субсидии, которые позволили нам обеспечить запас лекарственных препаратов и расходного материала фактически до конца года", – сказал Денис Проценко.

Эфир программы с участием Проценко слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем