В мире
Премьер Бельгии призвал вернуться к идее общих закупок газа в ЕС

Премьер Бельгии де Кроо призвал вернуться к обсуждению инициативы общих закупок газа в ЕС

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 24 июня/ Радио Sputnik. Премьер Бельгии Александр де Кроо призвал вернуться к обсуждению инициативы общих для стран Евросоюза закупок газа, поскольку предстоящая зима, вероятно, будет сложной.
«

"Зима, вероятно, будет сложной. Многие страны уже готовятся к снижению поставок газа. Мы сможем преодолеть этот сложный период, только если будем действовать вместе. Бельгия уже предлагала несколько месяцев назад создать энергетический блок, совершать совместные закупки и установить потолки цен. Мы должны лучше координироваться. Сейчас Еврокомиссия должна взять инициативу и организовать наше взаимодействие", – цитирует его РИА Новости.

Ранее глава Минэкономики ФРГ Роберт Хабек заявил, что в Германии наступил газовый кризис. Он призвал снизить потребление газа "везде, где это возможно".
Накануне в стране запустили второй этап плана сокращения потребления газа, в рамках которого представят "аукционную модель по экономии газа", что позволит предприятиям отрасли снова закупать газ. Вместе с этим власти ФРГ будут поощрять компании в случае добровольного отказа от голубого топлива.
Ранее радио Sputnik сообщало, что Германия опасается прекращения поставок газа в связи с простоем трубопровода "Северный поток".
Минэкономики ФРГ сообщило о газовом кризисе в стране
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем