Кардиограмма дня

Российское зерно, Украина в ЕС и потолок цен на газ

Читать на сайте radiosputnik.ru
На какие рынки Россия готова поставлять зерно? Почему звучат обвинения в использовании голода как оружия? Какие собственные стандарты нарушили европейцы, дав статус кандидата в члены Евросоюза Украине? Смогут ли европейцы сдержать рост цен на газ? На эти и другие вопросы в эфире радио Sputnik отвечает заместитель председателя Государственной думы Александр Бабаков.
Александр Бабаков: тема голода не нова для мировой общественности. Здесь определенное лукавство со стороны Запада. Трудно себе представить, что эта проблема имеет корни, связанные со специальной военной операцией. История уходит далеко. Проблема голода изучается уже на протяжении многих лет. Здесь есть и политика, и реальная экономика. Поэтому, если говорить о проблеме голода, то она связана далеко не с нынешними событиями, а с событиями, связанными с колониализмом, а потом и неоколониализмом.
Александр Бабаков: когда Запад говорит об украинском зерне, не надо забывать, они тоже лукавят. В проблеме с продовольствием они видят только проблему для себя, хотя апеллирует к общемировой проблеме, понимая, что ее не решить зерном только Украины ни в коей мере. На Украине должны понимать и осознавать, что творит руководство страны. Мы же не идеалисты и прекрасно понимаем, что вся помощь, которая оказывается Украине, обременяется такими обязательствами. Потом это все будут расхлебывать ни одно поколение. Там уже ничего своего не осталось.
Александр Бабаков: западные бренды ушли, унесли права на производство продуктов. Но с правами мы очень быстро разберемся. В Госдуме уже существуют законодательные инициативы, которые четко определяют присутствие западных кампаний, которые должны соблюдать социальные правила с трудоустройством, выплатами и так далее. Здесь мы порядок наведем. А что касается ухода - это маркетинговый ход.
Александр Бабаков: подсолнечное масло является очень важным продуктом в дешевом сегменте продуктов питания. Столкнувшись с нехваткой, многие европейские страны с удивлением обнаружили, что есть прямая зависимость от поставщиков. А поставщики - это Россия и Украина. Пока нет официальной информации по объемам подсолнечного масла, что сконцентрировано на Украине. Но понятно, что Россия могла бы нарастить. Но, с одной стороны, есть возможность, а с другой - возникает вопрос целесообразности.
Обсудить
Рекомендуем