Главные темы часа. 14:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Глава Чечни Рамзан Кадыров сообщил об освобождении города Золотое в Луганской Народной Республике. "Бойцы приступают к полному освобождению расположенного рядом населенного пункта Горское. Зачистка идет поэтапно, кольцо сил Росгвардии, Минобороны, МВД России и народной милиции ЛНР понемногу сужается", — написал он в Telegram-канале.
Мощность взрывного устройства, в результате подрыва которого погиб начальник управления семьи, молодежи и спорта Херсонской области Дмитрий Савлученко, составила 300 граммов в тротиловом эквиваленте, сообщил РИА Новости источник в российских силовых структурах. По словам собеседника агентства, взрывчатка была заложена под водительское сиденье.
Украинские войска за 10 минут обстреляли Пантелеймоновку и Михайловку в Донецкой Народной Республике. По населенным пунктам выпущено 13 снарядов калибра 152 миллиметра, сообщает представительство ДНР в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Информация о пострадавших уточняется.
Участие наемников из стран СНГ в боевых действиях на Украине создает угрозы для всего содружества и требует совместных действий правоохранительных органов, заявил генеральный прокурор РФ Игорь Краснов, которого цитирует пресс-служба ведомства. Он также сравнил инициированную Западом русофобию с геноцидом по национальному признаку 1930-1940 годов. Генпрокурор добавил, что в России расследуется 1152 уголовных дела по фактам жестоких преступлений украинских силовиков.
Около трех тонн российского золота было импортировано в Швейцарию в мае этого года из Великобритании, швейцарское Федеральное таможенное управление проверяет эти поставки на предмет соблюдения санкционного режима. Ранее агентство Блумберг со ссылкой на таможенное управление Швейцарии сообщило, что Конфедерация начала импортировать золото из РФ, впервые с зимы. Позднее Швейцарская ассоциация производителей и продавцов драгоценных металлов заявила, что никто из ее членов в последнее время не импортировал золото из РФ и ни один из крупных аффинажных заводов страны не принимал российские драгоценные металлы.
Россия "осознанно использует голод в качестве оружия и берет весь мир в заложники ", заявила глава МИД ФРГ Анналена Бербок. Она выразила солидарность людям на Украине и на "глобальном Юге", которые страдают из-за "зерновой войны". По словам Бербок, Россия "пытается переложить вину за резкий рост цен на продовольствие на других", "блокирует порты" на Черном море.
Государственный долг Франции по состоянию на конец I квартала 2022 года приближается к трем триллионам евро. Это 114,5% от ВВП, сообщает Национальный институт статистики и экономических исследований. Как отмечается в исследовании, за этот период госдолг увеличился на 88,8 миллиарда евро по сравнению с предыдущими показателями. Такой резкий рост был в основном вызван увеличением задолженности государственных ведомств, а также структур социального страхования.
Правительство Луганской Народной Республики устанавливает новый курс рубля к гривне. Он составит 1,5 рубля за одну украинскую гривну. "При определении цены в украинских гривнах рекомендуется округлять до целых единиц в большую сторону", – говорится в постановлении правительства ЛНР. Документ вступает в силу с 25 июня.
Обсудить
Рекомендуем