Узнать за 90 секунд

Власти нет, но вы держитесь: роковая ошибка последнего вождя ацтеков

Читать на сайте radiosputnik.ru
Что бывает, когда правитель ведет себя не так, как требует народ? Его убивают. Народ ждал объявления войны захватчикам, а правитель призвал решить конфликт дипломатическим путем: успокоиться и откупиться.
На том и погорел последний вождь империи ацтеков Мотекусома Второй. В конце июня 1520 года ацтеки забили его камнями. Он совершил слишком много ошибок. И все они вели к одному: к развалу могущественной империи. Сначала Мотекусома позволил просто так войти в его страну испанским конкистадорам. Они продвигались через современную Центральную Мексику к современной столице Мехико: во времена ацтеков город назывался Теночтитлан. Вождь мог сто раз отдать приказ – остановить пришельцев, перебить! Но за ними лишь следили: что за парни, куда и зачем идут? Все как один – белокожие, а их главный – еще и с бородой: он был очень похож на ацтекского бога по имени Кетцалькоатль, который по легенде должен был явиться в Теночтитлане на утренней заре. Так и вышло. Только это был не Кетцалькоатль, а Фернандо Кортес: завоеватель земель и удачливый искатель золота. Кортес быстро понял, за кого его принимают, и почти без труда стал прибирать власть к своим рукам.
Первым делом поселил вместе с собой Мотекусому, сделав вождя своим заложником. Через него и управлял империей. Испанцы быстро вошли во вкус, стали наводить свои порядки, да так, что ацтеки в конце концов возмутились. Сколько можно таскать этим пришельцам золото? Почти все храмы и дворцы уже пусты! Подданные требовали от своего правителя справедливости. Или хотя бы – достойного поведения. Воинственным ацтекам было непонятно, как так можно: жить в плену и вместо того, чтобы сопротивляться - ну хотя бы убить себя!, – обращаться с балкона к народу с речами в духе "власти нет, но вы держитесь". Во время очередного выхода на балкон Мотекусому и забили камнями. Испанцы наблюдали его смерть со стороны. А как только вождя не стало, окончательно сбросили с себя маски "богов". В течение года они стерли в пыль процветавшую некогда ацтекскую империю.
Обсудить
Рекомендуем