Оружие
Россия применила на Украине новые высокоточные ракеты "305"

РИА Новости: Россия применила высокоточные авиационные ракеты "305" в ходе спецоперации на Украине

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 20 июня/ Радио Sputnik. Россия в рамках спецоперации по демилитаризации Украины применила новые высокоточные авиационные ракеты "305" для уничтожения военных объектов, сообщил РИА Новости источник.
«
"Армейская авиация Российской Федерации начала применять новые легкие многоцелевые управляемые ракеты "305". Ракеты применяются с борта ударных вертолетов Ми-28НМ по важным объектам украинских войск, например по складам с боеприпасами и ГСМ", – рассказал собеседник агентства.
Он уточнил, что новые ракеты "обеспечивают высокую точность поражения целей с отклонением от линии прицеливания не более двух метров", и рассказал о различных режимах наведения у боеприпаса.
Например, при варианте "выстрелил – забыл" цель захватывается оптико-электронной головкой самонаведения (ГСН) ракеты, когда она еще находится на подвеске вертолета, после пуска боеприпас полностью автономен.
Другой вариант – режим телеуправления, когда пуск производят вне видимости объекта поражения по переданным координатам. При этом ракета летит по инерции, ГСН включается при подлете к цели, изображение передается на экран оператора вооружения в кабине вертолета. Оператор распознает и указывает цель головке самонаведения.
"Изделие 305" впервые представили на выставке "Армия-2021". Ракету разработали специалисты коломенской компании КБМ. Оружие предназначено для поражения одиночных и групповых неподвижных и движущихся целей. Дальность полета ракеты составляет 14,5 километра, ее стартовый вес – 105 килограммов, вес осколочно-фугасной боевой части – 25 килограммов.
Ранее радио Sputnik сообщало, что в спецоперации на Украине впервые задействовали боевые машины поддержки танков "Терминатор".
ВСУ выпустили по селу Хорошее в ЛНР "Точку-У"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем