В России
В МИД РФ допустили перевод Сапеги из Белоруссии

МИД РФ: передача Сапеги из Белоруссии в Россию возможна

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 16 июня/ Радио Sputnik. Перевод осужденной в Белоруссии россиянки Софьи Сапеги для отбытия наказания в Россию возможен, заявили РИА Новости в МИД РФ.
«
"Если говорить о возможном переводе Софьи Сапеги для дальнейшего отбывания наказания в Россию, то с юридической точки зрения такая передача вполне возможна", – сказали дипломаты.
Кроме того, отбывая наказание на территории России, Сапега сможет ходатайствовать об условно-досрочном освобождении.
«
"При этом на нее также будут распространяться акты амнистии, которые теоретически могут быть приняты как на территории России, так и в Белоруссии", – заявили в МИД.
Софью Сапегу задержали 23 мая прошлого года в аэропорту Минска вместе с Романом Протасевичем ‒ основателем Telegram-канала Nexta и главредом Telegram-канала "Беларусь головного мозга", признанных в республике экстремистскими.
Самолет ирландской авиакомпании Ryanair, на котором Сапега и Протасевич летели из Афин в Вильнюс, совершил экстренную посадку в Минске после получения пилотами сообщения о минировании, которое оказалось ложным.
Ранее радио Sputnik сообщило, что президент Белоруссии Александр Лукашенко считает возможным передачу Софьи Сапеги российской стороне.
В СПЧ высказались о приговоре Сапеге в Белоруссии
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем