Сказано в эфире

Армию США поздравили видео с танками Третьего рейха

Читать на сайте radiosputnik.ru
Танк Panzerkampfwagen III совершенно точно въехал в кадр черно-белой хроники от Нацгвардии США не сам по себе. Буквально на несколько секунд, однако этого ему вполне хватило, чтобы напомнить, откуда что взялось.
Лавров назвал страну в Европе, разжигающую неонацизм на Украине
Если человеку свойственно ошибаться, то человек, отвечающий в США за иллюстрированные поздравления американской армии вообще и ее родов войск в частности, делает это регулярно. Прежде, правда, в основном в пользу России. Все у нас представлялось ему красивей, внушительней и победоносней. Поэтому случалось, например, что на открытке ко дню ВВС Соединенных Штатов появлялись российские МиГи. Бывало, что в ролике, посвященном "морским котикам", вовсю блистал российский спецназ.
Но в Национальной гвардии США на этот раз учли всю сложность текущего геополитического момента, проявили повышенную бдительность и сделали все, чтобы в честь 247-ой годовщины основания US Army не допустить такого ляпа. Слегка, однако, перестарались и допустили другой. Впрочем, ляп ли это или та самая оговорка, что по Фрейду, еще надо разобраться. Как бы то ни было, танк Panzerkampfwagen III совершенно точно въехал в кадр черно-белой хроники от Нацгвардии не сам по себе. Буквально на несколько секунд, потом его сменили в цвете новейшие американские Abrams, но этого ему вполне хватило, чтобы напомнить, откуда что взялось.
В Третьем Рейхе именно он, а не какой-то там "Тигр", символизировал конкретное техническое воплощение доктрины "блицкрига". 10-тонная махина с 37-мм пушкой во вращающейся башне, с движком от Maybach в 300 лошадиных сил и максимальной скоростью, превышающей 40 км/ч. Он проектировался с расчетом на то, чтобы выдержать прямое попадание бронебойного снаряда. А боевое крещение получил летом 41-го в ходе той самой операции "Барбаросса". Как раз в то время, когда в Вашингтоне еще очень надеялись, что им не придется решать, кого поддерживать в этой войне, поскольку для Советов все закончится довольно быстро…
И если тот, кто лепил этот клип, не подбирал архивные картинки к нему рандомно или по принципу – лишь бы не русский, значит, он кое-что смыслит в исторической цикличности. Хотя не факт, что делает из нее правильные выводы. Пусть страны-производители разные, но в остальном-то все сходится. Покоренная Европа, крестовый поход на восток, Украина как плацдарм. Не то чтобы Abrams был правопреемником гитлеровской машины боевой, но что-то фашистское в нем, безусловно, есть. А призыв к поздравительному видео "Вперед, армия!" и вовсе не оставляет сомнений, в какую именно сторону "вперед", учитывая, что танковое дефиле проходит все на том же Восточном фронте.
И вроде получается, что все у них органично и последовательно, поэтому в самих Штатах такое танковое сочетание ничей глаз и не резануло. Вот только не зря же говорят, что на себе такие вещи лучше не показывать. Тем более, Panzerkampfwagen – это сокращенно Pz. Немцам он пришел в 45-ом.
О событиях в мире откровенно, остро, на грани – в авторском Телеграм-канале Михаила Шейнкмана.
Обсудить
Рекомендуем