Сказано в эфире

Колташов: обыватель в США и дальше будет приходить в ужас от цен на бензин

Читать на сайте radiosputnik.ru
Какие глобальные процессы стоят за укреплением российского рубля, объяснил в эфире радио Sputnik экономист Василий Колташов.
Что влияет на укрепление рубля? Мнение экономиста
Укрепление курса российского рубля относительно основных западных валют не является случайным явлением, объяснил в эфире радио Sputnik руководитель Центра политэкономических исследований Института нового общества Василий Колташов.
По его словам, для того, чтобы в этом убедиться, надо посмотреть на поведение британского и американского фондовых рынков, а также фондового рынка в ЕС.
«
"Если мы считаем, что укрепление рубля – это временное явление, под которым нет никаких фундаментальных изменений в мировой экономике, если мы считаем, что просто так сложились обстоятельства, то надо посмотреть на то, что происходит с ценными бумагами и с криптовалютами. А там происходит падение на фоне инфляционного роста цен на важнейшие ресурсы – продовольствие, удобрения, энергоресурсы. На этом фоне фондовый рынок на Западе идет вниз. Что это означает? Когда экономика в относительном порядке или когда есть по крайней мере серьезная финансовая опора для биржи, тогда в ответ на рост товарных цен идет рост ценных бумаг – должно же восстанавливаться равновесие. А ценные бумаги сейчас идут вниз, и криптовалюты идут вниз – мы наблюдаем такой неожиданный процесс. Он происходит потому что западные инвесторы не хотят прятаться в западных бумагах, в биткоинах и прочих криптовалютах, они в них не верят... И, по сути, доллар, опираясь на огромную товарную массу ценных бумаг, теряет опору. И возникает новая ситуация, неблагоприятная для доллара. Это ситуация, когда часть денежной массы уходит с рынка ценных бумаг и приходит туда, где рост – на товарные рынки. И она дальше будет приводить американского обывателя в ужас ценами на бензин", – уверен специалист.
Он также прокомментировал введение рядом российских банков комиссий на обслуживание валютных счетов.
Во вторник в пресс-службе Центробанка сообщили, что ЦБ считает недопустимым одностороннее установление банками комиссий на обслуживание валютных счетов и вкладов. В Центробанке добавили, что проинформировали финансовые организации о необходимости провести работу по недопущению подобных практик.
«
"Банки всегда ищут возможность заработать и их мало интересует, что мы думаем по этому поводу. Дело в том, что банки увидели новые обстоятельства, и как они играли против рубля в 2008-2020 годах, так они и сейчас решили воспользоваться ситуацией... На мой взгляд, это, конечно неприемлемо, но бороться с этим нужно не только вразумлением банков или разъяснением гражданам, что нет большого смысла открывать валютные депозиты, когда происходит укрепление рубля. Нужно сделать в обязательном порядке, чтобы доходными были и золотые депозиты – так называемые металлические счета. Банки предлагали эту услугу, но в таком виде: вы покупаете при посредничестве банка драгоценные металлы, а никакие проценты вам не полагается. Не считается что вы положили золото в банк и оно приносит проценты. Считается, что это просто ваши проблемы, которые банк милостиво взял на себя. Это позиция банков в отношении драгоценных металлов. Мне кажется, что должно быть иначе. Должны сохраняться и валютные депозиты с широким диапазоном валют – но все это должно приносить проценты. Точно так же – и драгоценные металлы", – считает специалист.
Эфир программы с участием Василия Колташова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем