Узнать за 90 секунд

Как ЦРУ проспало создание советской атомной бомбы и запуск первого спутника

Читать на сайте radiosputnik.ru
13 июня 1942 года президент США Франклин Рузвельт принял решение о создании Управления стратегических служб.
С 1947 года эта контора будет называться ЦРУ – после принятия закона о Национальной безопасности.
В сентябре 1949 года аналитики ЦРУ представили президенту Гарри Трумэну доклад о развитии ядерной программы СССР. Согласно их прогнозам, Советы создадут атомное оружие не ранее середины пятидесятых годов. Они даже не догадывались о том, что за три недели до этого доклада на Семипалатинском полигоне советские ученые и военные испытали свою первую ядерную бомбу. Это был первый громкий провал ЦРУ. Получается, что они прохлопали создание целой гигантской отрасли. А ведь американцы всеми силами старались не допустить того, чтобы СССР стал ядерной державой!
Более того, американские спецслужбы только тогда смогли установить, что советская разведка проникла в сверхсекретный атомный Манхэттенский проект.
Следующее фиаско ЦРУ случилось 4 октября 1957 года, когда СССР запустил первый искусственный спутник Земли. В США это событие окрестили "технологическим Перл-Харбором". И опять ЦРУ проспало. Они так и не сумели добыть достоверную информацию о советском космическом проекте. После этого тогдашний глава ЦРУ Аллен Даллес бросил большие деньги на вербовку агентов из советских граждан. Он говорил, что работа разведки строится на использовании низости и подлости людей.
Также ЦРУ, помимо вербовки шпионов, сделало ставку на работу с теми людьми, которые могли бы стать агентами влияния.А ведь американцы еще вели подрывную деятельность против СССР: финансировали бандеровцев, прибалтийских националистов. Ну, про радио "Свобода" и говорить даже не стоит. А чтобы обезопасить себя от обвинений в государственном терроризме, Совет национальной безопасности США принял директиву 10/2. В ней черным по белому сказано: подрывная деятельность "планируется и проводится так, что внешне не заметен ее организатор – правительство США, а в случаях каких-либо разоблачений правительство США может правдоподобно отрицать всякую ответственность за нее".
Обсудить
Рекомендуем