Сказано в эфире

"Гибкая схема". Можно ли не выключать VPN на смартфоне

Читать на сайте radiosputnik.ru
Когда нужно отключать VPN и чем удобна функция "разделения туннелей", рассказал в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий.
Эксперт предупредил о рисках, связанных с использованием VPN
Многие россияне привыкли постоянно использовать виртуальные частные сети (VPN). Эти сервисы могут быть нужны, например, для доступа к зарубежным ресурсам, подключение к которым из России запрещено владельцами, отметил в интервью радио Sputnik эксперт по информационной безопасности Алексей Лукацкий. Использование VPN-сервиса не принесет вреда гаджету, но в определенных ситуациях его придется отключать, считает он.
«
"Сам по себе факт включенного VPN может повлиять только на зарядку аккумулятора: она немного просаживается, а в остальном ограничений нет. А вот вопрос отключения VPN зависит только от ресурсов, которые вы посещаете. С выключенным VPN нельзя зайти на какие-то зарубежные порталы, которые блокируются владельцами в рамках антироссийской политики. Вместе с тем некоторые сервисы, наоборот, недоступны через VPN. Например, с VPN у вас не получится оплатить парковку или зайти на государственные сайты", – объяснил Алексей Лукацкий.
Чтобы пользователям не приходилось постоянно включать и выключать VPN вручную, некоторые из этих сервисов предлагают особую опцию, продолжил эксперт.
«
"В некоторых VPN есть так называемая функция разделения туннелей, когда мы указываем определенный "белый" или черный список ресурсов, для посещения которых VPN должен быть включен обязательно или, напротив, отключен. Это более гибкая схема, которая позволяет не включать сервис вручную постоянно. Система делает это сама", – уточнил Алексей Лукацкий.
Как изменятся цены на смартфоны в России? Прогноз экономиста
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем