Оружие
Генконструктор "Сармата" рассказал, откуда будут запускать ракеты

Генконструктор Дегтярь: для запуска "Сармата" будут использовать те же пусковые шахты, что и для "Воеводы"

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Для запуска баллистических ракет "Сармат" будут использовать те же пусковые шахты, что и для "Воеводы", сообщил генконструктор Государственного ракетного центра им. В.П. Макеева Владимир Дегтярь. Об этом сообщает РИА Новости.
По его словам, это возможно благодаря тому, что у обеих ракет совпадают геометрические характеристики – длина и диаметр.
В свою очередь командующий РВСН генерал-полковник Сергей Каракаев в эфире телеканала "Россия 24" добавил, что "Сармат" будет разгоняться в полтора раза быстрее, чем "Воевода".
«
"Чем короче активный участок траектории и разведения боевых блоков с достижением необходимой скорости, тем лучше защищенность данного ракетного комплекса (от систем ПРО, – ред.)", – пояснил военачальник.
Каракаев напомнил, что "Сармат" разрабатывали для оснащения боевыми блоками "Авангард" и может нести сразу несколько таких блоков.
«
"Что касается "Сармата", ... в основе его лежит носитель, он намного мощнее носителя "Авангарда". И он создавался в том числе для боевого оснащения "Авангардом", с учетом того, что их количество на этом комплексе может быть больше", – сказал Каракаев.
Гиперзвуковые боевые блоки "Авангард" развивают скорость 28 махов, или 10 километров в секунду.
"Сармат" способен разгоняться почти так же быстро, как и легкие твердотопливные ракеты. При этом ракета относится к типу, который медленнее набирает скорость.
РС-28 "Сармат" – ракетный комплекс с тяжелой межконтинентальной баллистической ракетой (МБР). Он разрабатывался в качестве замены комплекса Р-36М2 "Воевода", который в странах НАТО называют "Сатаной".
Государственный контракт заключили 21 июля 2011 года. Официально о разработке новой МБР стало известно в конце 2013 года. Первый запуск "Сармата" провели 20 апреля текущего года.
Ранее радио Sputnik сообщило, сколько "Сарматов", по словам главы "Роскосмоса" Дмитрия Рогозина, скоро поставят на боевое дежурство.
В РВСН назвали ракеты "Сармат" российским "мечом возмездия"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем