В России
Кадыров прокомментировал приговор суда ДНР британским наемникам

Кадыров поддержал приговор суда ДНР британским наемникам, воевавшим за ВСУ

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 11 июня/ Радио Sputnik. Глава Чечни Рамзан Кадыров поддержал вынесенный Верховным судом ДНР смертный приговор в отношении британцев Шона Пиннера и Эйдена Аслина, а также подданного Марокко Саадуна Брагима, которые воевали на стороне ВСУ.
Пиннер, Аслин и Брагим 8 июня в суде ДНР частично признали вину в действиях, направленных на насильственный захват власти.
На следующий день Верховный суд Донецкой Народной Республики приговорил троих наемников к смертной казни.
«

"Я всецело поддерживаю приговор Верховного суда Донецкой Народной Республики гражданам Великобритании Шону Пиннеру и Эйдену Аслину, а также марокканцу Саадуну Брагиму за участие в боевых действиях на Украине в качестве наемников... Другим наемникам это хороший повод задуматься, а стоит ли это их жизней", – написал Кадыров в Telegram.

Глава Чечни добавил, что больше всего в этой ситуации его удивила реакция Великобритании, которая считает приговор нелегитимным, а своих подданных – военнопленными, к которым должны применяться соответствующие нормы международного права.
Он напомнил, что в Британии Пиннер находился в розыске за участие в боевых действиях в Ираке и Сирии и признан террористом.
Однако когда речь идет об Украине, "для Запада националисты всегда становятся героями, а наемники и террористы – истинными благодетелями".
«

"В этой связи мне хотелось бы напомнить английским политикам, что сколько бы они ни называли Степана Бандеру Махатмой Ганди, он им не станет, как и не станут ваши наемники военнопленными", – подчеркнул Кадыров.

Глава Чечни также указал на то, что у этих людей руки по локоть в крови, поэтому они должны ответить за совершенные преступления, добавляют Argumenti.ru.
Ранее радио Sputnik сообщало, что воевавшего за ВСУ наемника из Южной Кореи могут судить на родине.
СМИ: воевавшие вместе с британцем Хиллом наемники убиты
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем