Прямой эфир

Откат на полвека? Глобальную экономику ждет новая "стагнация 70-х годов"

Читать на сайте radiosputnik.ru
Всемирный банк распространил прогноз об экономике России. По его данным, ВВП страны в 2022 году резко снизится до 8,9%. Ранее специалисты этой финансовой организации, наоборот, прогнозировали рост на 2,4%. В 2023 году тоже говорят о падении, но уже на 1,8%. Рост будет, по данным WB, в 2024 году. Ранее Банк России сообщил, что ожидает падения ВВП в 2022 году в интервале 8-10%. А в западных СМИ по-прежнему говорят, что риск мировой рецессии значительно возрос именно из-за российской спецоперации на Украине. Насколько эти обвинения соответствуют действительности и к какому кризису следует готовиться людям в России? Свое мнение высказывают известные экономисты в эфире радио Sputnik.
Иван Онищенко: прелесть и сложность сегодняшней ситуации в том, что политические интересы на Западе сегодня идут вразрез с экономическими. Такие ситуации бывают нечасто, поэтому прогнозы мы давать не будем. Так что есть два стула: один - давить дальше политически, а это для них стоит больших денег, то же самое введение санкций. И то, что раньше было хорошо с точки зрения политических финтов и приносило голоса избирателей, сегодня уже голоса не приносит, потому что избиратель заботится о своем кармане. Поэтому им, возможно, придется дальше как-то "переобуваться" - это второй стул.
Иван Онищенко: рубль будет слабеть тогда, когда наладится импорт. Потому что у нас сейчас огромный экспорт из-за высоких цен на нефть, и мы получаем огромное количество долларов, но мы ничего практически не ввозим. В Россию вливается более миллиарда долларов валюты в день, валюта накапливается, а девать ее толком некуда: импорт ограничен, Visa и Mastercard не работают.
Алексей Зубец: еще у американцев и европейцев есть экономическая атомная бомба - вторичные санкции. Они могут ввести санкции против всех тех компаний в мире, которые покупают российскую нефть: индийских и китайских, например. Встанет вопрос: "прогнется" или нет та же Индия? Если есть вероятность, что "прогнется", то они будут введены. А если ни Индия, ни Китай не прогнутся, то придется против их компаний вводить те же санкции, под которыми сейчас ходит Россия. А Китай в ответ может закрыть экспорт каких-нибудь комплектующих для автопрома в Европе, и весь европейский автопром просто "встанет". И вот сейчас Запад взвешивает вероятности, и на сегодняшний день введение вторичных санкций не рассматривается. Они боятся, что вред от вторичных санкций нанесет им очень большой урон. Тем не менее, говорить, что у них исчерпан лимит санкций и им больше нечего вводить - нельзя, это неправда.
Обсудить
Рекомендуем