Сказано в эфире

Владимир Корнилов: для донбассовцев Петр I – знаковая фигура

Читать на сайте radiosputnik.ru
Петр I начал освоение земель к югу от Святогорска, пробил выход к Азовскому морю, именно он заложил в Донбассе основы каменноугольной отрасли, рассказал в эфире радио Sputnik политический обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.
Дмитрий Дюжев рассказал, как готовился к роли императора Петра I
Юбилей Петра Великого – 350 лет со дня рождения – это праздник и для жителей Донбасса, для них первый российский император – знаковая фигура, рассказал в эфире радио Sputnik политический обозреватель медиагруппы "Россия сегодня" Владимир Корнилов.
«
"Петр I начал освоение южных степей. Вот сейчас ведутся бои в районе Святогорска. Боюсь загадывать, но в целом Святогорская лавра сохранилась. Это святое место. Русское, в прямом смысле намоленное место. Лавра была создана русскими монахами на южном пограничье Московского царства. Там, в этих скалах, в этих меловых горах, на этой речке Северский Донец, они отбивали набеги кочевников, крымских ханов на протяжении длительного времени. Петр I начал освоение этих земель к югу от Святогорска, пробил выход к Азовскому морю. Был даже план создания столицы в районе Таганрога, и если бы турки не отбили крепость Азов, то не исключено, что Петербург бы стоял на Азовском море. Но именно Петр I заложил в Донбассе основы каменноугольной отрасли: издал указ о начале добычи угля. То есть с него все началось, с него все зарождалось. Поэтому для нас, для дончан, для донбассовцев, это знаковая фигура во многих отношениях", – сказал Владимир Корнилов.
ВСУ используют в Донбассе тактику выжженной земли, заявили в ЛНР
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем