В мире
Захарова объяснила, почему ответные санкции России эффективны

Захарова: Россия тщательно выверяет ответные санкции против Запада

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 8 июня/ Радио Sputnik. Россия тщательно выверяет ответные санкции в отношении западных стран, вследствие чего такие меры эффективны, заявила официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.
«
"Мы также неоднократно предупреждали наших ЕСовских соседей о том, что оставляем за собой право на принятие ответных мер в отношении Евросоюза. Эти ответные меры принимаются не бездумно, исходя из эмоций, а действительно с прицелом на сохранение собственных интересов и на ограничение разрушительного характера вводимых в отношении нас нелегитимных санкций", – цитирует ее РИА Новости.
В качестве подтверждения эффективности ответных санкций Захарова назвала продолжающиеся в ЕС призывы разработать дополнительные ограничения в отношении Москвы, а также то, что "все чаще и громче звучат оценки такого плана, что санкционная политика ЕС в отношении России достигла предела, что она неэффективна, что она не решила ни одной поставленной коллективным Западом задачи".
«
"Наши вынужденные встречные действия экономического характера в отношении стран-членов ЕС носят тщательно выверенный характер, направлены исключительно против недружественных стран", – добавила она.
На фоне российской специальной военной операции на Украине многие западные страны ввели в отношении России уже несколько пакетов санкций. Ряд отечественных банков отключили от системы SWIFT, Visa и Mastercard прекратили обслуживание российских банковских карт за рубежом, а ряд мировых компаний объявили об уходе с российского рынка.
Ранее радио Sputnik рассказало, какие новые меры для включения в седьмой пакет антироссийских санкций предложила Польша.
Захарова: русофобский зуд не дает покоя США
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем