С горем на "ты": 8 июня в России отмечается День социального работника

Читать на сайте radiosputnik.ru

Оглавление

День социального работника
Когда отмечается
Кто отмечает
История праздника
Традиции праздника
О профессии
Интересные факты
Восьмого июня в России профессиональный праздник отмечают социальные работники. Кого можно отнести к этой категории и почему выбор пал на это число?
Кабмину предложили расширить круг претендентов на альтернативную службу

День социального работника

Когда отмечается

Ежегодно День социального работника отмечается 8 июня.

Кто отмечает

День социального работника отмечают сотни тысяч сотрудников, помогающих людям в самых разных сложных жизненных ситуациях, будь то одинокая старость, болезнь, инвалидность или трудности с воспитанием детей.
Родители особенных детей получат дополнительную поддержку

История праздника

Профессиональный праздник работников системы социальной защиты в России учредили в 2000 году. Считается, что именно 8 июня 1701 года был издан указ Петра I "Об определении в домовых Святейшего Патриархата богадельни нищих, больных и престарелых", что стало отправной точкой для создания государственной системы соцзащиты. Хотя уже древнерусские князья занимались учреждением мест, где заботились о бедных и больных. Еще раньше эти функции возлагались на общину. После Крещения Руси благотворительностью активно занималась церковь. Иван Грозный поручил создавать богадельни и больницы во всех городах. При Алексее Михайловиче этим ведал уже специальный государственный орган – приказ. Система расширялась и эволюционировала при всех последующих монархах. С наступлением советской власти заботой о нуждающихся начинает заниматься Народный комиссариат государственного призрения, а затем и профильные министерства.
Но формально социальная работа как профессия появилась в середине 80-х годов прошлого века, когда официально была прописана соответствующая квалификационная характеристика. А в 1991 году профессии "специалист по социальной работе", "социальный работник" и "социальный педагог" были внесены в государственный реестр.

Традиции праздника

Концерты, награждения, вручения благодарностей от руководства и так далее.
Если у вас есть знакомые соцработники, вполне уместно будет их порадовать каким-нибудь символичным подарком, цветами и словами благодарности.

О профессии

Социальная работа – прежде всего помощь на дому тем, кто в ней очень нуждается. Чаще всего это пожилые, или те, кто в силу недуга не могут сами о себе позаботиться (плюс многодетные семьи и семьи с детьми-инвалидами). К таким людям и приходят соцработники. Они помогают купить продукты и лекарства, оплатить счета, оформить документы, совершить гигиенические процедуры, готовят и кормят, стирают, прибираются, меняют постельное белье, приносят почту, могут сопроводить на прогулке. Проще говоря, дают возможность нормально жить.
Другая немаловажная функция – простое человеческое общение, ведь порой люди в сложной ситуации оказываются надолго оторваны от внешнего мира.
У каждого соцработника несколько подопечных, часто больше десяти, у всех свои потребности. Поэтому составляется график посещений – от пары раз в неделю до ежедневных визитов (кроме выходных и праздников, но иногда приходится работать и в такие дни).
Трудиться в этой сфере начинают люди и уже в зрелом возрасте, переходя из других отраслей, и молодые люди после вузов и колледжей. Соответствующие специальности очень востребованы, получить профильное образование можно более чем в сотне российских вузов. Где-то оно является обязательным условием трудоустройства, где-то нет, и для желающих работать в соцзащите организуют специальные курсы.
В вузах будущие дипломированные соцработники изучают такие дисциплины, как основы геронтологии, ювенологии и социальной медицины, правовое обеспечение и психология социальной работы.
Доходы в основном скромные – часто зарплаты находятся на уровне пары-тройки десятков тысяч рублей. Естественно, в крупных городах больше – в Москве суммы могут доходить до 80 тысяч, а у руководителей достигать и сотен тысяч рублей. Как правило, доход рядовых сотрудников зависит от объема работы и дополнительных услуг.
Акция мобильной службы "Социальный патруль" в Москве
Вообще, бесплатно социальные услуги положены только определенным категориям людей, большинству приходится платить хоть и небольшие, но все же деньги. Часто для того, чтобы получить помощь, приходится собирать внушительный пакет документов (каких именно – подскажут в МФЦ или профильных органах).
Альтернативы помощи на дому – дневные стационары и специальные интернаты, в которых люди содержатся уже на постоянной основе.
Существующую систему часто критикуют по целому ряду моментов. Это и нехватка средств, и слабая мотивация сотрудников, и их чрезмерная загруженность, что не позволяет уделять подопечным должного внимания. Плюс дефицит персонала и формальный подход к помощи, когда вместо индивидуального подхода все сводится к механистичному "оказанию услуг".
Альтернативой должна стать система долговременного ухода, которая сейчас в качестве пилотного проекта внедряется в 34 регионах. Ее суть заключается в распределении финансовой нагрузки между субъектами (которые сейчас несут денежное бремя соцзащиты) и федеральным центром и обеспечении адресного подхода при оказании помощи. Формальностей должно стать меньше, а услуг и времени для нуждающихся – больше.
Реабилитационные и досуговые центры для пожилых и людей с ограниченными возможностями, многочисленные некоммерческие организации, помогающие нуждающимся, места заботы о сиротах, центры профессиональной подготовки тоже входят в систему соцзащиты.
Тенденция такова, что население и дальше будет стареть, а система долговременного ухода должна к 2030 году распространиться на всю страну. А значит, услуги соцработников буду все более востребованными.

Интересные факты

В системе исполнения наказаний есть свои соцработники, они должны помогать заключенным получать пенсии, оформлять документы, поддерживать связь с внешним миром и готовиться к освобождению.
В рамках системы долговременного ухода соцработниками могут устраиваться родственники пожилых людей для ухода за ними.
Пособие для лиц, ухаживающих за инвалидами, сейчас не превышает 10 тысяч рублей.
"Не нанести вред…" Юрист о том, как жертвовать деньги жителям Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем