Сказано в эфире

Повесть о том, как поссорился Иван Сергеевич с Львом Николаевичем

Читать на сайте radiosputnik.ru
Толстой послал Тургеневу вызов на дуэль, сопроводив запиской, что желает стреляться по-настоящему – на ружьях. Тургенев же настаивал на поединке по дуэльным правилам. О том, как поссорились два классика – наш сегодняшний рассказ на радио Sputnik.
Как Фонвизин пытался поучать Екатерину II и что из этого вышло
В этот день, ...лет назад
Восьмого июня 1861 года в имении Афанасия Фета произошла ссора между графом Львом Толстым и Иваном Сергеевичем Тургеневым.
Конфликт возник, что называется, на пустом месте. Из этого можно сделать вывод, что писатели испытывали друг к другу большую и давнюю неприязнь.
Тургенев – типичный рафинированный интеллигент того времени. Большую часть времени проводил в Париже в кругу своих друзей – Виктора Гюго, Проспера Мериме, Теофиля Готье, Гюстава Флобера и Альфонса Доде.
Толстой – боевой офицер, прошедший Кавказскую и Крымскую войны. Совсем не интеллигентного обращения: резкий, подчас грубый. Простой солдат, служивший под командой Толстого, вспоминал: "Батюшка Лев Николаевич был, конечно, хороший офицер. Отчаянно храбрый, но заботился о нас. Как говорится, слуга царю, отец солдатам. Но уж больно сильно матерился. Такое, порой, завернет по матушке, что даже у нас уши заворачивались!"...
Сотрудники литературного и общественно-политического журнала "Современник". Сидят (слева направо): И. Гончаров, И. Тургенев. Стоит слева Л. Толстой
Утром у Фетов пили чай и предавались пустым разговорам. В разговоре с женой Фета Тургенев не без гордости сказал, что гувернантка его дочери "требует, чтобы моя дочь забирала на руки худую одежду бедняков и, собственноручно вычинив оную, возвращала по принадлежности".
– И это вы считаете хорошим? – как всегда бесцеремонно влез в разговор Толстой.
– Конечно, это сближает благотворительницу с насущною нуждой.
– А я считаю, что разряженная девушка, держащая на коленях грязные и зловонные лохмотья, играет неискреннюю, театральную сцену.
– Я вас прошу этого не говорить! – воскликнул Тургенев.
– Отчего же мне не говорить того, в чем я убежден? – резко ответил Толстой.
Тургенев вскочил с перекошенным от злобы лицом и воскликнул:
– Так я вас заставлю молчать оскорблением!
Немного позже Тургенев вернулся, быстро извинился перед Фетами и удалился к себе в имение.
Однако он не послал Толстому вызова на дуэль. Наоборот – написал извинительное письмо, которое отправил не на тот адрес. Толстой же написал ему: "Надеюсь, что ваша совесть вам уже сказала, как вы не правы передо мной, особенно в глазах Фета и его жены". Но не получив извинительного письма, Толстой послал прямой вызов на дуэль, сопроводив запиской, что не желает стреляться пошлым образом – на пистолетах, а хочет по-настоящему – на ружьях. Тургенев же настаивал на поединке по дуэльным правилам. На это Лев Николаевич написал Тургеневу: "Вы меня боитесь, а я вас презираю и никогда дела с вами иметь не хочу".
Позднее Остап Бендер предложит Кисе Воробьянинову еще более оригинальный вид дуэли – на мясорубках. После того, как Коля Калачев хлопнул несколько раз бывшего предводителя по лицу за то, что тот пытался ухлестывать за его женой Лизой, Ипполит Матвеевич говорит Бендеру: "Я его вызову на дуэль". На что великий комбинатор с иронией отвечает: можно устроить дуэль на мясорубках – это "элегантнее". Каждое ранение безусловно смертельно. Пораженный противник механически превращается в котлету. Здесь у Ильфа и Петрова, вероятно, аллюзия именно на ссору Толстого с Тургеневым, которая была широко известна в обществе и толковалась на разные лады.
Тургенев вскоре уехал в Париж. Он написал Толстому, что по возращении домой потребует дуэли. Лев Николаевич ответил отказом и одновременно попросил извинения. Таким образом, поединок между великими писателями не состоялся. В противном случае – кто знает? – мы вполне могли недосчитаться как минимум одного классика русской литературы. И "Война и мир" или "Отцы и дети" не были бы написаны.
Спустя 17 лет Тургенев и Лев Толстой все-таки примирились. Несколько раз встречались, старались уважительно отзываться друг о друге. Однако все эти слова и жесты были какими-то официальными и холодными.
Автор Владимир Бычков, радио Sputnik
Родственные души: "Незнакомка" Блока и "Неизвестная" Крамского
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем