Сказано в эфире

Microsoft сократит деятельность в России. Что будет с пользователями?

Читать на сайте radiosputnik.ru
Microsoft заявила о существенном сокращении деятельности в России. Как такое решение компании может отразиться на пользователях, рассказал в интервью радио Sputnik эксперт в области новых информационных технологий Александр Баулин.
"Вы рискуете". Какие настройки смартфона менять не стоит
Американская корпорация Microsoft значительно сократит свою деятельность в России, но продолжит выполнять существующие обязательства перед клиентами в стране, пишет агентство Bloomberg со ссылкой на электронное письмо, полученное от компании. Такое решение было принято на фоне изменений в экономическом прогнозе и воздействия на бизнес компании в РФ.
В интервью радио Sputnik эксперт в области новых информационных технологий Александр Баулин выразил мнение, что такое решение Microsoft повлияет главным образом не на конечных пользователей, а на бизнес.
«
"Скорее всего, это важное решение не для конечных пользователей, а для бизнеса. Кроме того, что мы используем операционные системы Microsoft, пакеты приложений Microsoft Office, компании еще используют базы данных Microsoft и другие продукты компании. Чем сложнее система, чем она больше, тем больше вопросов может возникать при ее поддержке. На уровне крупных компаний могут быть вопросы, которые раньше можно было решить локально, а теперь не очень понятно, как это будет решаться. Это зависит от того, как ограничит Microsoft свою деятельность, то есть в каких аспектах", – сказал он.
Эксперт оценил вероятность полного возвращения Microsoft в Россию.
«

"Думаю, что это сильно будет зависеть от геополитики, от последующих отношений России и США. Если они улучшатся, возможно полное возвращение Microsoft в Россию. Правда, думаю, что у бизнеса уже будет понимание, что они могут снова в какой-то момент уйти, и, возможно, компании будут стараться меньше быть завязанными на компании Microsoft", – считает Александр Баулин.

На сегодняшний день Microsoft занимает существенное место на российском рынке, добавил эксперт.
«

"На рынке операционных систем доля Microsoft близка к 90-95 процентам. Исключение – только ноутбуки и небольшое количество компьютеров под macOS. Доля пакетов Microsoft Office тоже подавляющая. Есть аналоги, в том числе бесплатные российские, но среди конечных пользователей они не сильно распространены. В компаниях по-разному: некоторые специально стараются не использовать продукцию Microsoft, чтобы не приходилось платить за лицензию, некоторые не хотят платить за продукты, у которых не видят исходного кода. Доля Microsoft в базах данных менее значительная, потому что там много конкуренции", – заключил Александр Баулин.

Эксперт поддержал идею распространить IT-льготы на Ozon и "Авито"
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем