Сказано в эфире

Владимир Легойда: в жизни крымских епархий произошло важное событие

Читать на сайте radiosputnik.ru
Синод Русской православной церкви рассмотрел обращения трех крымских епархий и принял решение, рассказал в эфире радио Sputnik глава Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
Собор УПЦ выразил несогласие с позицией патриарха Кирилла
Важно, чтобы все изменения в Украинской православной церкви шли в соответствии с канонами, отметил председатель Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ Московского патриархата Владимир Легойда.
Во вторник Священный синод Русской православной церкви напомнил, что "решение об изменении статуса Украинской православной церкви может быть принято лишь в рамках канонической процедуры, включающей постановление поместного собора Русской православной церкви".
В конце мая поместный собор Украинской православной церкви (УПЦ) Московского патриархата принял дополнения и изменения в Устав. В документах собора было сказано, что принятые поправки свидетельствуют "о полной самостоятельности и независимости УПЦ".
Сохраняя единство в вере и каноническое присутствие в пространстве Русской православной церкви, Украинская православная церковь совершенно самостоятельна с 1990 года, напомнил Владимир Легойда.
«
"Если смотреть те документы, которые в Киеве были приняты и опубликованы, то там есть, действительно, слова о самостоятельности и независимости, и нет слов "от Московского патриархата". Это важно. Именно это позволило нашему Синоду – а Синодов после принятия этих решений было уже два, второй был сегодня – сказать, что по большей части была подтверждена та степень самостоятельности Украинской церкви, которая была выдана томосом Патриарха Алексия II в 1990-м году... Ранее уже многократно говорилось, что будучи частью большой Русской православной церкви, сохраняя единство в вере и каноническое присутствие в пространстве Русской православной церкви, Украинская православная церковь совершенно самостоятельна. Она принимает административные, кадровые и прочие решения самостоятельно. Есть некоторые вопросы, которые выносятся на утверждение Синода Русской православной церкви. И в решениях киевского собора было сказано, что очень важно, чтобы все шло каноническим путем. И, конечно, в нашей синодальной реакции, в том числе сегодняшней, еще раз говорится о важности того, чтобы все изменения шли в соответствии с канонами", – сказал Владимир Легойда в эфире программы Евгения Примакова на радио Sputnik.
Одно такое важное решение уже принято, добавил он.
«
"Три епархии, которые существуют в Крыму, до сегодняшнего дня сохраняли свое административное подчинение, входя в состав Украинской православной церкви. Но сегодня, когда они фактически отрезаны по понятным причинам от нормального взаимодействия с Киевом, управляющие этих епархий обратились к Патриарху и к Синоду с просьбой принять их в свое непосредственное управление. И сегодня Синод эти просьбы рассмотрел, в том числе основываясь на одном из киевских решений, что Синод в Киеве дает право всем епархиям в текущей ситуации самостоятельно принимать решения, которые ранее требовали решения украинского Синода. И вот, реализуя это право, они обратились к Патриарху, и Патриарх и Синод эти просьбы удовлетворили. То есть с сегодняшнего дня все три крымские епархии находятся в непосредственном управлении Патриархом и Синодом Русской православной церкви. Это, конечно, важное событие", – отметил Владимир Легойда.
Также Синод РПЦ объединил епархии Крыма и Севастополя в митрополию с прямым подчинением Патриарху, главой новой структуры назначили митрополита Симферопольского и Крымского Лазаря.
Эфир программы Евгения Примакова слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем