В мире
Япония хочет остаться в энергопроектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2"

Доклад: Япония считает проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2" важными для энергобезопасности

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 7 июня/ Радио Sputnik. Япония считает участие в нефтегазовых проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2" чрезвычайно важным с точки зрения обеспечения энергетической безопасности страны и не планирует выходить из них, говорится в опубликованном на сайте Министерства энергетики докладе "Белая книга по энергетике".
«
"Япония, которая имеет весьма уязвимую структуру энергопоставок, импортирует из России 3,6 процента нефти и 8,8 процента сжиженного природного газа, и проекты "Сахалин-1" и "Сахалин-2", покрывающие эти поставки, важные для Японии как существенный источник поставок. Кроме того, касательно транспортировки энергоресурсов Сахалин находится на меньшем расстоянии от Японии по сравнению с другими странами и регионами, в частности, государствами Ближнего Востока", – сказано в документе.
В докладе добавляется, что 28 февраля англо-нидерландская компания Shell сообщила о выходе из проекта "Сахалин-2", а 2 марта американская ExxonMobil проинформировала, что прекращает участие в проекте "Сахалин-1".
Авторы документа утверждают, что потенциальный выход Токио из этих проектов может нанести вред энергобезопасности страны. Помимо этого, в Японии опасаются, что в случае передачи ее долей Москве Россия сможет получить больше выгод от продажи ресурсов по более высоким ценам, а это снизит эффективность вводимых со стороны Токио санкций.
Участие третьих стран вместо японских партнеров также "будет на руку" Москве, отмечается в документе.
В этой связи премьер-министр Японии Фумио Кисида заявил, что правительство страны намерено сохранить участие японской стороны в проектах "Сахалин-1" и "Сахалин-2", говорится в докладе.
Вместе с этим Токио будет стремиться снизить зависимость от импорта российской нефти путем налаживания альтернативных путей поставок сырья.
Ранее радио Sputnik сообщало, о каком "тяжелом решении" по поводу российской нефти заявил Фумио Кисида.
Депутаты Сахалина в очередной раз указали Японии на принадлежность Курил
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем