В мире
В Латвии запретили вещание 80 российских телеканалов

Глава Нацсовета по СМИ Аболиньш: Латвия вводит запрет на вещание 80 российских телеканалов с 9 июня

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 6 июня/ Радио Sputnik. Латвия решила запретить вещание оставшихся в стране 80 российских телеканалов с 9 июня, в частности, каналов "Мир" и "Оружие", сообщил глава Нацсовета по СМИ (NEPLP) Иварс Аболиньш в своем Twitter-аккаунте.
«
"NEPLP сегодня принял решение запретить распространять на территории Латвии и изъять из списка ретранслируемых в Латвии программ 80 зарегистрированных в России телеканалов, в том числе ТВ "МИР" и "Оружие"... Программы пропадут из инфопространства Латвии 9 июня", – говорится в сообщении.
Он добавил, что Нацсовет по СМИ решил выдать разрешение на вещание телеканалу "Дождь"*, который с 9 июня станет латвийским.
Как сообщает агентство LETA, в число прекращающих вещание каналов также попали E TV, "Иллюзион+", "Кино24", "Мир ТВ", "Охота и рыбалка", "Перец" и "Русский Иллюзион".
Власти стран Балтии неоднократно препятствовали работе российских СМИ. В МИД РФ отметили, что такие действия "наглядно демонстрируют, чего на практике стоят демагогические заявления о приверженности Вильнюса, Риги и Таллина принципам демократии и свободы слова".
Ранее радио Sputnik сообщило, что парламент Молдавии одобрил запрет программ и военных фильмов из РФ.
* СМИ, выполняющее функции иностранного агента.
"Россия должна проиграть". Премьер Латвии указал на ошибку политиков ЕС
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем