Сказано в эфире

Хазин сравнил действия Евросоюза в отношении РФ с поведением бандитов

Читать на сайте radiosputnik.ru
В Евросоюзе понимают, что экономическая катастрофа на них "уже накатывает", заявил в эфире радио Sputnik экономист Михаил Хазин.
Евросоюз приступил к разработке седьмого пакета санкций в отношении РФ
Ограничительные меры Брюсселя, препятствующие обслуживанию госдолга РФ – это внутреннее дело Евросоюза, Россия не имеет к этому никакого отношения, отметил экономист Михаил Хазин.
Европейский союз объявил о введении ограничительных мер в отношении Национального расчетного депозитария (НРД) России, используемого для обслуживания ценных бумаг, в том числе российского государственного долга. Меры введены в рамках согласованного ранее Евросоюзом шестого пакета санкций.
В ответ НРД заявил на своем сайте о чрезвычайной ситуации из-за ограничительных мер и приостановке операций в евро.
Хазин сравнил эти ограничительные меры Евросоюза с действиями бандитов.
«
"Если говорить о депозитарии, то Евросоюз просто запретил своим гражданам получать деньги, которые им должна Россия. Обращаю внимание: не Россия не хочет заплатить деньги, поэтому это не дефолт – это Евросоюз запретил своим гражданам получать деньги по имеющимся у них долговым распискам. Это внутреннее дело Евросоюза, мы к этому не имеем никакого отношения. Нас это не касается... Представьте себе для простоты, что я вам должен, условно говоря, сто тысяч рублей. Я говорю: приходи, я отдам, могу на карточку перевести. Но к вам неожиданно в подъезде подходят мрачные молодые люди и говорят: ты вот этого знаешь, да? Так вот, если ты возьмешь у него деньги, то мы сожжем твой дом", – сказал Михаил Хазин в эфире своей авторской программы на радио Sputnik.
Медведев: шестой пакет санкций ЕС спровоцирует пожар в мировой экономике
Антироссийские санкции вредят в первую очередь самому Евросоюзу, пояснил он.
«
"Я каждую неделю выпускаю от имени Фонда экономических исследований Михаила Хазина макроэкономический обзор. Сегодня утром он вышел на английском языке, а по субботам он выходит на русском. Если его посмотреть, то там много цифр, которые показывают, что по всем направлениям в Европе грандиозный обвал. Я приведу только одну цифру: промышленная инфляция по Евросоюзу в целом – тридцать семь с лишним процентов. Это инфляция, которую современная экономика с высоким уровнем разделения труда выдержать не может. Кроме того, это означает, что промышленные активы лишаются за год трети своей стоимости – это катастрофа. Они ее еще не "обналичили" – то есть ее еще нет в СМИ и у людей в головах. Но к осени это проявится, и люди, которые следят за ситуацией, понимают, что катастрофа на них накатывает", – указал Михаил Хазин.
Макроэкономические показатели – это объективная реальность, которую невозможно игнорировать, пояснил он.
«
"Если вы посмотрите на все макроэкономические цифры – а их тысячи, вы видите, что где-то чуть лучше, где-то чуть хуже. А где-то сильно хуже, но это же одна цифра из ста. Для того, чтобы нарисовать целостную картинку, и нужны обзоры. Это системная картинка, которая показывает базовый процесс разрушения. Там картинка примерно такая: базовый процесс идет, а все остальное вроде относительно нормально. Когда базовый процесс перешел некоторую грань – бац, все остальное сыплется. Если ты хочешь обдурить народ, то показываешь те цифры, где вроде пока не сыплется. А когда все рушится, удивляются: как так произошло, мы же этого не ожидали. Это они врут! Были четкие сигналы. Про то, что в США промышленная инфляция достигнет 20 процентов и опускаться уже не будет, мы написали в мае прошлого года. А поднялась она к осени. Это в США, а в Европе она уже под 40 процентов", – уточнил экономист.
Эфир программы Михаила Хазина слушайте здесь:
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем