Главные темы часа. 09:00

Читать на сайте radiosputnik.ru
Реакция Москвы и Белграда на закрытие воздушного пространства для самолета главы МИД РФ Сергея Лаврова должна быть совместной и предельно жесткой, заявил вице-спикер Совета Федерации Константин Косачев. "Нынешний демарш направлен против России как государства и против Сербии как государства", - написал Косачев в своем Telegram-канале.
Украинские войска обстреляли город Ясиноватая в Донецкой Народной Республике. Выпущено семь мин калибра 120 миллиметров, сообщает представительство республики в Совместном центре по контролю и координации режима прекращения огня. Кроме того, под обстрелом находится поселок Гольмовский. По нему ВСУ выпустили шесть снарядов калибра 122 мм. Данные о пострадавших не сообщаются.
Законопроект о контроле за деятельностью иноагентов, как ожидается, будет принят в весеннюю сессию, сообщил председатель комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела РФ Василий Пискарев. По его словам, Совет Госдумы на сегодняшнем заседании рассмотрит вопрос о включении законопроекта в повестку пленарного заседания на 7 июня. По словам Пискарева, цель инициативы – систематизировать законодательство, которое регулирует деятельность лиц и организаций, занимающихся политической деятельностью в России в интересах иностранных государств.
В Японии в случае холодной зимы нехватка электроэнергии может оказаться эквивалентной потребностям свыше миллиона домохозяйств, пишет газета "Никкэй". Для стабильного энергообеспечения столичной зоны, в которую входят Токио и соседние префектуры, необходим запас в коэффициенте 3%. При этом, согласно прогнозам, в случае холодной зимы он составит минус 0,6%.
Логистически сложный этап в процессе добычи газа в Черном море пройден, заявил министр энергетики и природных ресурсов страны Фатих Донмез. Он добавил, что Турция стала на один шаг ближе к цели. По планам, первый газ с месторождения должен поступить в Турцию в 2023 году.
Премьер-министр Эстонии Кая Каллас отправилась с рабочим визитом в Лондон, где встретится с представителями правительства Великобритании - своим коллегой Борисом Джонсоном, министром обороны Беном Уоллесом и министром иностранных дел Лиз Трасс. По данным пресс-службы эстонского кабмина, будут обсуждаться предстоящий саммит НАТО в Мадриде и вопросы безопасности, а также возможности поддержки Украины.
Минобороны России опубликовало видео с боевой работой фронтовых бомбардировщиков Су-34 в ходе специальной военной операции на Украине. В ролике демонстрируется взлет с аэродрома пары Су-34, оснащенных ракетами Х-29. Затем показаны записи с прицелом самолетов, где видны старты ракет к цели. Сразу после запуска боеприпасов самолеты выполняют противоракетный маневр, чтобы исключить возможность поражения украинской ПВО.
Обсудить
Рекомендуем