Сказано в эфире

Эксперт: есть причина, по которой Запад не вывозит морем зерно с Украины

Читать на сайте radiosputnik.ru
Риск возникновения дефицита зерна на мировом рынке из-за ситуации на Украине прокомментировал в эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО Алексей Подберезкин.
Баширов: позиция России по экспорту зерна – это демонстрация силы
Конфликт на Украине грозит голодом 13 миллионам человек, заявил в интервью РИА Новости директор отделения Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) для связи с Россией Олег Кобяков. Он выразил надежду на постепенное решение проблемы вывоза украинского зерна, которого, по данным ФАО, накопилось 4,5 миллиона тонн.
В эфире радио Sputnik директор Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор исторических наук Алексей Подберезкин отметил, что без поставок с Украины и из России мировой рынок будет испытывать серьезный дефицит зерновых. Вывоз наземным путем части украинского зерна в Европу проблему не решает, добавил он.
«
"Россия и Украина в общей сложности дают около 30% мирового экспорта зерновых. Значительную часть в этом объеме занимает кукуруза, но и пшеницы твердых сортов тоже достаточно. На Украине накопились большие запасы зерна, хотя в последний месяц зерно контрабандой вывозилось очень активно, практически не останавливаясь. Его вывозят фактически в обмен на военную помощь европейских государств", – сказал Алексей Подберезкин.
Все инициативы России по организации вывоза зерна с Украины морским путем неизменно отвергаются, напомнил эксперт.
«
"Россия неоднократно заявляла, что мы готовы гарантировать погрузку судов и их проход по гуманитарным коридорам от Одессы, Николаева вплоть до Босфора. Но ведь не очень-то идут на это. Значит, есть какая-то причина. А причина есть, она очевидна. Это стремление контрабандой вывезти зерно, чтобы Украина окупила свое разграбление, а после этого объявить Россию виноватой в том, что взлетели цены на зерно", – считает он.
Ситуацию на мировом рынке зерна усугубляет и то, что из-за введенных Западом санкций Россия лишена возможности экспортировать свое зерно, продолжил Алексей Подберезкин.
«
"Мы могли бы в этом году поставить огромное количество зерна на мировой рынок. Но нам, по сути дела, запретили фрахтовать суда и страховать их, и при этом кричат "Держи вора!"" – сказал эксперт.
В МИД РФ ранее заявили, что проблемы с вывозом зерна с Украины возникли по вине Киева, поскольку украинские военные заминировали морские порты страны.
Папа римский призвал любыми способами восстановить экспорт зерна с Украины
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем