В мире
В Греции признались, что отправляют на Украину устаревшую военную технику

Представитель правительства Греции Иконому: Афины взамен устаревшей техники для Киева получат от Берлина новую

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 1 июня/ Радио Sputnik. Греция отправит Украине устаревшие бронетранспортеры, а взамен получит современные немецкие бронемашины, заявил официальный представитель правительства Греции Яннис Иконому.
«

"Это решение является частью основного выбора страны быть на стороне Украины. Правительственный совет по иностранным делам и обороне принял решение направить не только гуманитарную помощь, но и оборонные материалы. Все, что мы до сих пор отправляли на Украину, является частью этого решения. Прежде всего, это соответствует принципам нашей внешней политики и тому, что делают все в Европе. А во-вторых, мы отправляем на Украину все, что не нужно греческим вооруженным силам. Все, что мы отправляем, что потенциально может быть использовано, но устарело, заменяется более современным оружием", – цитирует его РИА Новости.

Иконому подчеркнул, что сначала Греция получит новые машины и только потом начнет поставлять старые. По его словам, передача таким образом вооружения Украине никак не снизит боеготовность греческой армии.
Канцлер Германии Олаф Шольц 31 мая сообщил, что Греция передаст Украине танки советского образца, а ФРГ взамен предоставит новые бронированные машины. Глава немецкого кабмина отметил, что договорился об этом со своим греческим коллегой Кириакосом Мицотакисом на встрече в Брюсселе. Эта информация вызвала скандал, так как после саммита глава правительства Греции скрыл решение отправить Украине военную технику.
Политические партии страны потребовали объяснений факта сокрытия поставок вооружения на Украину. Они уверены, что страна опасным образом втягивается в украинский конфликт. Министерство национальной обороны Греции во вторник подтвердило соглашение с немецкими властями.
Иконому напомнил, что специальной процедуры информирования не существует, а отправка вооружения "не требует какой-либо новой институциональной процедуры".
«
"Правительственный совет по иностранным делам и обороне принял долгосрочное решение. Все, кто хочет быть проинформированным, очевидно, будут проинформированы министерством обороны", – сказал он.
Ранее радио Sputnik сообщило, что греческая оппозиция выступила против поставки бронетехники на Украину.
Экс-министр обороны Греции назвал эмбарго на нефть из РФ сумасшествием
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем