В мире
Турция отменила и отложила ряд учений НАТО в Черном море

Турция отменила и отложила учения НАТО в Черном море из-за конвенции Монтрё

Читать на сайте radiosputnik.ru
МОСКВА, 31 мая/ Радио Sputnik. Турция отменила и отложила ряд военных учений НАТО в связи с положениями конвенции Монтрё, сообщил лава МИД Турции Мевлют Чавушоглу.
«

"Мы внутри процесса (по Украине, – ред.), взяли на себя посредническую роль. И каждый поощряет эту роль. А сможет ли Турция вести эту роль, если ввяжется в санкции (против России, – ред.)? Каждый видит пользу от нашей роли и много тех, кто видит пользу от нашей политики неподключения к санкциям... Мы ввели конвенцию Монтрё, вынуждены оставлять открытым воздушное пространство. Даже выходя за пределы конвенции, мы просим Россию по поводу кораблей, были учения НАТО, которые были заранее запланированы. Мы их отменили, отложили. То есть мы играем важную роль", – цитирует его РИА Новости.

Подписанная в 1936 году конвенция Монтрё предоставляет любым торговым судам свободно перемещаться через проливы Босфор и Дарданеллы как в мирное, так и в военное время.
В то же время режим прохода через транспортную артерию кораблей различается и зависит от географической принадлежности стран к черноморскому бассейну.
Ранее радио Sputnik сообщило, что НАТО не намерено долго оставаться вне акватории Черного моря.
Американские СМИ рассказали о конфузе НАТО при подготовке к военным учениям
Коротко и по делу. Только отборные цитаты в нашем Телеграм-канале.
Обсудить
Рекомендуем